Monday, December 27, 2010

Холодные и снежные зимы будут повторяться в Западной Европе еще десять лет


Наблюдаемое в настоящее время похолодание в Западной Европе, вероятно, вызвано климатическим процессом, который может продлиться пять-десять лет. Об этом...заявил британский метеоролог, профессор Дэвид Кинг.


Ниже есть продолжение.



"Такой период длится от пяти до десяти лет, с экстремально холодными зимами и жарким летом, и если мы вступили в подобный период, мой совет - подготовиться к нему как следует", - сказал профессор.

"Так называемые северо-атлантические колебания, то есть различие в давлении между антициклоном над Азорскими островами и зоной депрессии над Исландией, являются хорошо известным климатическим феноменом, объясняющим наступление жаркого лета и холодной зимы в Европе", - рассказал...бывший научный советник британского правительства.

"Частота этого колебания изменяется, что делает его трудно прогнозируемым, но в последний раз такой климатический режим низкого давления наблюдался в 1960-е годы", - отметил он.

Как сообщалось, в этом году приход зимы в Западную Европу сопровождался значительным снижением температур и обильными снегопадами, которые привели к перебоям в работе транспорта.

Министр транспорта Великобритании Филип Хаммонд ранее заявил, что проведет консультации с учеными о том, могут ли повториться холодные зимы в Британии в дальнейшем и необходимы ли в связи с этим долгосрочные инвестиции.

http://txt.newsru.com/arch/world/22dec2010/coldwinter.html

No comments:

Post a Comment