Sunday, January 30, 2011

Мухаммед аль-Барадеи возглавил революцию в Египте


Демократическая и исламистская оппозиции Египта объединились, избрав Мохаммада Эль-Барадеи (в недавнем прошлом – глава МАГАТЭ) единым представителем на переговорах с президентом Хусни Мубараком...


Ниже есть продолжение.


...Египетская оппозиция делегировала Мухаммеду аль-Барадеи право на ведение переговоров о создании правительства национального единства...

"Я был уполномочен людьми, организовавшими эти демонстрации, и политическими партиями договориться о (создании) правительства национального единства, - сказал он. - В ближайшее время я планирую связаться с представителями армии и начать совместную работу".

Как сообщил ранее сегодня телеканал "Аль-Арабия", бывший глава Международного агентства по атомной энергии единодушно выдвинут всеми оппозиционными партиями и организациями на роль главы на переговорах с египетскими властями.

Аль-Барадеи согласился сформировать временное правительство Египта. "Меня уполномочил встать на этот путь восставший народ", - заявил он на митинге, который проходит на центральной площади Тахрир в Каире.

Бывший глава Международного агентства по атомной энергии возглавил штаб оппозиционных сил и требует немедленной отставки президента Хосни Мубарака. Выдержки из его выступления перед многотысячной толпой приводит телеканал "Аль-Арабия". "Возврата к прошлому не будет, мы сегодня вступили в новый период истории Египта", - заявил аль-Барадеи.

68-летний лауреат Нобелевской премии призвал президента Хосни Мубарака "не препятствовать воле народа, не применять силы против манифестантов и уступить власть".

Ранее, отвечая на вопрос о том, будет ли он претендовать на то, чтобы возглавить это переходное правительство, экс-глава МАГАТЭ отметил, что любой человек, действительно верящий в демократию, может стать кандидатом, но "выбор останется за народом".

Он также назвал "бессмысленным страхом" существующие опасения, что к власти в Египте может прийти крупнейшая в Египте исламская политическая организация "Братья-мусульмане", официально запрещена с 1954 года.

"Братья-мусульмане" - это всего лишь консервативная религиозная группа, как ортодоксальные евреи в Иерусалиме и евангелисты в Соединенных Штатах. Они представляют меньшинство египтян и не обладают силой, способной подорвать нашу Конституцию, которая предусматривает гражданское правительство для руководства страной", - сказал аль-Барадеи.

Комментируя сообщения СМИ о своем домашнем аресте, аль-Барадеи отметил, что не замечает большого присутствия полиции вокруг своего дома.

"Я думаю, что они объявили о моем аресте, чтобы запугать манифестантов. Суть сообщения в следующем: если мы взяли такого известного человека как аль-Барадеи, представьте себе, что мы сделаем с вами", - считает аль-Барадеи.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/01/30/Baradei-edin/
http://txt.newsru.com/arch/world/30jan2011/barad.html

No comments:

Post a Comment