Sunday, January 30, 2011

Дебка: ХАМАС открывает второй фронт против Египта на Синае (Hebrew, English, Russian)

UPDATE: Я сделал небольшой поиск по поводу ввода войск в Шарм-аш-Шейх. Видимо, эту новость начала распростонять Аль Джазира (только сайт вестей дал её без ссылки на кого-бы то ни было). Многие сайты написали статью с опровержением этой новости. END OF UPDATE

UPDATE 31-01-2010: Есть подтверждение ввода египетских войск в Синай.
См. также Израиль разрешил Египту ввести войска на Синайский полуостров
END OF UPDATE.


Дебка - это всего лишь слухи, но всё же...


...
הפיקוד הצבאי של החמס, לפי הוראה של הנהגת החמס בדמשק, החל ביום א' 30.1 להעביר את כוחותיו-גדודי עיז א-דין אל קסאם אל תוך צפון סיני במטרה לפתוח חזית פלסטינית שנייה בהתקוממות במצרים על ידי תקיפת הכוחות המצריים בסיני.
...

http://debka.co.il/article/20607/


Gunmen of Hamas's armed wing, Ezz e-Din al Qassam, crossed from Gaza into northern Sinai Sunday, Jan. 30 to attack Egyptian forces and drive them back. They acted on orders from Hamas' parent organization, the Egyptian Muslim Brotherhood, confirmed by its bosses in Damascus, to open a second, Palestinian front against the Mubarak regime. The Muslim Brotherhood is therefore more active in the uprising than it would appear.

http://debka.com/article/20608/


ХАМАС в Газе вопреки публичному заявлению одного из его лидеров Махмуда аз-Захара принял решение вмешаться в египетское восстание против власти Хосни Мубарака. ХАМАС является ответвлением египетских "Мусульманских братьев" и подотчетен их лидерам, поэтому вероятнее всего, что это было сделано по прямому указанию руководства "братьев", сообщает агентство DebkaFile, ссылаясь на свои военные источники. Это означает, что сами "братья" принимают гораздо более активное участие в беспорядках в Египте, чем это кажется на первый взгляд.

ХАМАС начинает переброску спецподразделений батальонов "Азаддин аль-Касам" на северный Синай для ведения боев с частями египетского МВД, находящимися в районе. Днем уже начались первые столкновения между хамасовцами и подразделениями Управления внутренней безопасности Египта в египетском Рафиахе и Эль-Арише. Целью ХАМАСа является оттеснить египтян с севера полуострова, и это не такая уж невыполнимая задача, учитывая, что Эль-Ариш уже два дня находится под полным контролем местных бедуинов и палестинцев.

Египетская армия уже начала переброску бронетанковых частей на Синай, и хотя это запрещено мирным соглашением с Израилем, судя по всему руководители обеих стран уже договорились не обращать излишнее внимание на эти передвижения. С другой стороны стоит власти в Каире смениться - и сотни танков у границ с Израилем могут сильно осложнить военную ситуацию в регионе. Тревоге в этом смысле способствует еще одно обстоятельство - американцы собираются эвакуировать с Синая авиабазу с наблюдателями MFO, задача которых - наблюдение за выполнением израильско-египетского мирного договора. На базе объявлено осадное положение, и грузовые самолеты ВВС США уже находятся на пути в Египет. Судя по прохладному отношению к еще пока функционирующему президенту Мубараку со стороны США, американцы не остановятся перед свертыванием наблюдательных сил на Синае.

http://www.zman.com/news/2011/01/30/93997.html

No comments:

Post a Comment