Saturday, February 26, 2011

Десятки тысяч демонстрантов движутся в центр столицы Бахрейна


..."Мы намерены обострить ситуацию, так как правительство к нашим требованиям прислушиваться не собирается. Отставки трех министров, которых накануне король отправил в отставку, недостаточно. В отставку должен уйти весь кабинет министров", - заявил активист оппозиции Аббас Бахрами...

...Массовые акции протеста...продолжаются в Бахрейне с 14 февраля...Протестующие, большинство из которых мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, требуют больших прав и влияния в стране, которой руководят мусульмане-сунниты.


Ниже есть продолжение.



Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки. Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад аль-Халифа приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к диалогу с шиитской общиной.

Между тем в Манаму возвратился из ссылки лидер лево-радикального движения за свободу и демократию ("Аль-Хак") Хасан Мшайма, что может вновь придать остроту событиям в Бахрейне.

Мшайма, приговоренный в прошлом году заочно к тюремному заключению за подстрекательство к свержению королевского режима, сделал на пути из Лондона остановку в Бейруте, где был задержан 22 февраля в международном аэропорту ливанскими властями. Однако в пятницу ему был возвращен паспорт и разрешен вылет на родину.

Как пояснил ливанский официальный источник, вопрос о возвращении лидера "Аль-Хак" согласован с бахрейнским правительством, которое объявило на днях об амнистии 300 политических узников.

http://txt.newsru.com/arch/world/26feb2011/bahrt.html

No comments:

Post a Comment