Saturday, February 26, 2011

Что означает ракетный обстрел Беэр-Шевы

Привожу статью полностью.


Спустя двое суток после ракетного обстрела Беэр-Шевы стало ясно, что запуск ракет «град» по столице Негева явился неожиданностью не только для ЦАХАЛа и для хамасовского правительства Газы, но и для командиров группировки «Исламский джихад», сообщает в пятницу Haaretz со ссылкой на источники в израильских службах безопасности.

Обстрел Беэр-Шевы был «частной инициативой» рядовых боевиков «Исламского джихада», решивших отомстить Израилю за гибель командира своего звена. Боевики привели свой замысел в исполнение без санкции руководства своей террористической группировки. В ЦАХАЛе пришли к выводу, что взрыв ракеты в Беэр-Шеве не свидетельствует об изменении политики ХАМАСа; правительство Сектора Газа по-прежнему старается не допустить эскалации в отношениях с Израилем.

В среду утром группа бойцов ЦАХАЛа пересекла границу и на несколько сот метров углубилась на территорию Сектора Газа. Боевики «Исламского джихада» напали на солдат, применив против них взрывное устройство. ЦАХАЛ ответил танковым огнем по боевикам. Один из них был убит на месте, а второй — командир звена — умер от ран спустя несколько часов. Его смерть и спровоцировала «эмоциональную реакцию» рядовых боевиков, в распоряжении которых были ракеты «град».

С момента начала египетской революции ХАМАС ведет себя крайне осторожно, надеясь на симпатию и помощь будущего правительства Египта. Как отмечает Haaretz, последние три недели до обстрела Беэр-Шевы были самым спокойным периодом для израильского приграничья — обстрелы из Газы практически прекратились.

ЦАХАЛ ответил на обстрел Беэр-Шевы серией ударов, в том числе по хамасовским объектам. ХАМАС решил не отвечать на эти действия, дабы избежать эскалации.

http://news.israelinfo.ru/politics/36269

No comments:

Post a Comment