Sunday, November 20, 2011

Беспорядки в Каире: трое убитых, сотни пострадавших


Вечером 20 ноября на каирской площади Тахрир возобновились столкновения между демонстрантами и солдатами. По предварительным данным, в ходе беспорядков погибли уже три человека, еще несколько сотен манифестантов получили ранения.

Демонстранты вышли на площадь, чтобы потребовать от Высшего военного совета как можно скорее объявить дату передачи власти гражданскому правительству. Собравшиеся скандировали "Долой маршала!", имея в виду фельдмаршала Мухаммада Хусейна Тантауи, председателя Совета, бывшего министра обороны Египта.

Как сообщили очевидцы, вечером солдаты, в том числе военные полицейские, атаковали демонстрантов и применили против них слезоточивый газ, резиновые пули и дубинки. По некоторым данным, трое погибших умерли, надышавшись газом. Манифестанты в ответ забросали военных камнями и подожгли несколько полицейских автомобилей.

Столкновения в Каире продолжаются второй день подряд. По словам комментаторов, это самые масштабные беспорядки в египетской столице после демонстраций, вынудивших Хусни Мубарака оставить президентский пост.

Высший военный совет предупредил, что новые беспорядки угрожают существованию страны. Генералы снова заявили, что парламентские выборы состоятся в запланированный срок.

...Как сообщалось ранее, волнения уже перекинулись на другие города Египта. Так, демонстранты вышли на улицы города Эль-Махала. В Александрии толпа попыталась захватить полицейский участок. Люди вышли на улицах в Мансуре, Суэце и других городах.

Протесты в Каире связаны с приближением парламентских выборов. Часть египтян опасаются, что военное правительство, пришедшее к власти после свержения Хосни Мубарака, попытается оставить власть в своих руках вне зависимости от исхода голосования.

http://txt.newsru.co.il/mideast/20nov2011/cairo8008.html
http://top.rbc.ru/incidents/20/11/2011/625895.shtml

Была Февральская революция (свержения режима Мубарака приведшее к установлению Временного правительства), на носу Октяберськая (приход к власти братьев-мусульман)?

No comments:

Post a Comment