Thursday, December 01, 2011

Россия поставила Сирии "Яхонт"


....«Сверхзвуковые противокорабельные крылатые ракеты «Яхонт» поставлены в Сирию в составе подвижных береговых комплексов «Бастион», - сказал источник «Интерфакса».

При этом он отказался назвать точные сроки поставок этих вооружений и их объем.

Собеседник вместе с тем отметил, что «говорить о том, что контракт выполнен полностью пока преждевременно». «Требуется еще время для завершения обучения сирийского персонала эксплуатации этих комплексов», - сказал источник.

В свою очередь другой источник сообщил, что Дамаск рассчитывал получить не менее двух комплексов «Бастион», боекомплект каждого из которых составляет до 36 ракет «Яхонт». «Это вооружение позволит прикрыть всю береговую линию Сирии от возможного нападения со стороны моря», - сказал он.

...По его словам, «США вместе с Израилем просят, чтобы мы не поставляли «Яхонт» Сирии, но мы не видим высказанных ими опасений, что это оружие попадет в руки террористов»...


Ниже есть продолжение.


...Сверхзвуковая противокорабельная крылатая ракета (ПКР) 3М55Э «Яхонт» способна поражать цели на расстоянии 300 километров и нести боеголовку весом более 200 кг. предназначена для борьбы с группировками и одиночными надводными кораблями противника в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Характеризуется полной автономностью боевого применения, высокой сверхзвуковой скоростью на различных по высоте траекториях полета и унификацией для морских, авиационных и наземных носителей.

ПКР «Яхонт» имеет загоризонтную дальность стрельбы и реализацию принципа «выстрелил-забыл», движение со сверхзвуковой скоростью на всех участках различных траекторий полета, высокую степень унификации и возможность использования надводными, подводными, воздушными и наземными носителями, а также использование технологии «стелс», обеспечивающей высокую степень незаметности для современных радиолокационных средств обнаружения.

http://www.vz.ru/news/2011/12/1/543270.html
http://echo.msk.ru/news/835343-echo.html

No comments:

Post a Comment