Thursday, December 01, 2011

Отмена пенсии - часть этого нового жизненного порядка ?

Сокращено. Форматирование моё.


...О т.н. "транзитной" пенсии.

Дело простое. От дохода работающего отчисляются деньги прямиком его, труженика, родителям. Нет родителей - каким-то другим одиноким старикам.

Хорошая мысль, верная. Только надо сделать ещё маленький шажок. Совершенно логичный и естественный.

Отменить пенсию.


Ниже есть продолжение.



Как отменить? А вот так - взять да и отменить.

Как тогда жить? А точно так, как жили века и тысячелетия. Ведь пенсия, массовая пенсия как общественное явление, имеет стаж ... ну лет сто максимум. Это с превышением, на самом деле - меньше. А человечеству, пишут в учебниках, 40 тыщ лет - почувствуйте разницу. И строили империи, и возводили пирамиды, и плыли в утлых судёнышках через Атлантику,... и конституции сочиняли, и революции затевали - чего только не случалось за это время. И всё без пенсии. Как жили-то?

А просто.

Стариков кормили дети. Знаете, лозунг такой: "Дети - наше будущее". Так вот это из нашего времени. Раньше такого лозунга не было, потому как простые люди во все времена и так понимали: дети - это и есть будущее, потому как
состаришься - они тебя кормить будут. На что им лозунг, когда это - чистая правда, по-другому не бывает.

Была такая притча, кажется, индийская. Человек покупает три каравая хлеба. Зачем три? Один - съест сам, другим - возвратит долг, а третий - даст в долг. Понятно - отдаст долг родителям, а сам одолжит - детям. Так жили веками и тысячелетиями.

Бросить родителей, не помогать им, не содержать стариков считалось огромным грехом. Да и боялись: сам ведь состаришься. К тому же старики были носителями мудрости, традиций.

Только в 20-м веке завелись пенсии. Прогресс! Цивилизация! Совсем другое дело, это надёжно, тут ты не зависишь от детей. Заработал - получи.

На самом деле - от детей ты всё так же зависишь. Только не от собственных, на которых всё-таки ты так-сяк влияние имеешь, а от безлично-коллективных будущих детей. Почему? Да элементарно. Ведь булки-колбасу-лекарства и всё прочее, которое ты будешь потреблять на пенсии, тебе произведут те, будущие труженики. Произведут ли, достанется ли тебе - это бабушка на двое сказала. Свои Петька с Танькой как-то ближе к телу. Супцу уж точно плеснут.

Я намеренно не говорю о жуткой пенсионной бюрократии, присосавшейся к стариковым деньгам. Примем это за трение в системе и пренебрежём им, как в школьной задачке по физике.

Теперь выдумали: будет у нас накопительная пенсия, как в Америке. (В Америке, заметим, пенсионная система трещит по швам, но мы любим донашивать шляпки, которые уже износила буржуазия). Так вот великое изобретение: накопительная пенсия. Ты, ты сам, никто, кроме тебя копишь себе на пенсию. Твои деньги никуда не денутся. Их свято сохранит Пенсионных фонд.

[Моя вставка: В США федеральный бюджет "занял" у Пенсионного фонда США огромные деньги, которые неизвестно отдаст ли. Да и Пенсионных фонд (любой страны) вынужден инвестировать деньги куда-то, чтобы они банально не обесценились (из-за инфляции). Во времена кризисов, они "конкретно попадают", инвестиции приносят убыдки. В общем, при нынешнем кризисе вряд ли Пенсионный фонд сможет сохранить в реальном исчислении эти накопительные пенсии].

Господа, расскажите это своей бабушке! Это ровно ничего не меняет. Деньги - это не хлеб, не колбаса, не таблетки валидола. Всё равно реальные вещи должны будут произвести будущие коллективные дети.

[Моя вставка: таки меняет. Если представить себе, что существует актив, который сохраняет свою цену и что Пенсионный фонд держит в нём свои сбережения, то тогда будущие коллективные дети не при чём совершенно. При условии, конечно, что 100% пенсии будет являться накопительной].

Не произведут - хана пенсионеру.

Старики иногда говорят: не хочу-де сидеть на шее у детей. Это, уж простите меня, стариковская недалёкость. ВСЕ неработающие старики - и это нормально - сидят на шее тех, кто трудится. Кто в данный момент производит блага, которые эти старики потребляют. Государство создало неимоверно сложную и дорогостоющую систему распределения этих благ в виде пенсии и всяких там квот-льгот. Эта машина может быть глупой, умной, эффективной или идиотской; можно обсуждать её конструкцию, но следует всегда помнить об одном. В любом случае источником благ является сегодняшний труженик. Коллективный ребёнок коллективного пенсионера. Он его содержит.

Эта простая мысль доступна далеко не всем. Но кому доступна - тому легко перейти к следующей простой мысли.

А не проще ли будет ничего ни у кого не вычитать, не отчислять, а просто объявить: родителей содержат дети. И не нужно будет ничего подсчитывать, контролировать уплату единого социального налога или как это там называется - вы меня понимаете.

Пускай не сразу, не с завтрашнего дня, но дрейфовать надо в эту строну.

У нас любят потолковать об АДРЕСНОЙ поддержке разных горемык - инвалидов, неимущих и прочих. Так вот тут идеал адресности будет достигнут в полной объёме - если дети будут содержать собственных родителей.

Во многих случаях так и есть. Нормальные дети содержат стариков, а старики, в свою очередь, помогают детям растить их детей. Это делается без шума, но функционирует, как часы...

...Так что по факту - так и есть: очень многих родителей содержат дети (а те помогают, как могут, в семьях детей).
Если пенсии не будет, дети из обузы и затраты превратятся в инвестицию. Рождение детей будет реальным вкладом в твоё будущее. Хочешь, чтобы тебя хорошо содержали в старости, позаботься, чтоб вырос не оболдуй, а дочтойный труженик с доходной профессией. Да чтоб не один был, а побольше. Если у тебя их 2-3, весьма высока вероятность, что хоть один выбьется в люди, и ты на покое поживёшь по-людски. И нечего стесняться: ты их родила, выкормила, обучила, а теперь снимаешь ренту. Это та же пенсия, только адресная.

Отсутствие пенсии даёт совершенно иное ощущение жизни, иные ценности выходят на первый план. Не клубы с дискотеками, а воспитание детей.

Простое возражение - одинокие старики. Есть они. Но есть и "одинокие" труженики, у которых умерли их собственные родители. Ну так прикрепите к трудящейся семье старушку. Пускай будет чьей-то приёмной бабушкой. И ей опять же дело - не в ящик тыриться и на начальство злобиться, а ребёнка в кружок водить. Мне лично гораздо приятнее было бы поддерживать конкретную старушку, чем сдавать деньги в какой-то там фонд, где их всё равно разворуют, по нашему милому обычаю.

Разумеется, это будет совсем другое общество, чем то, что есть сейчас. Это общество патриархального стиля. А кто сказал, что это плохо - общество-семья?

По-видимому, необходим орган распределения одноких стариков по семьям. Даже не распределения,а прикрепления. Кто-то находит друг друга сам, а кому-то помогают. Воровать в таком органе вроде особо нечего.

Какой-то нужен контроль и пригляд за всем этим процессом. Но главный контроль - моральный. Контроль самого сообщества. Бросить старика - стыдно. Должно быть стыдно. Тебя тоже бросят - пенсии-то нет. Ну а у кого и так есть чем жить - тут и проблемы нет...

Скоро мы столкнёмся с огромными трудностями. Нам нужны простые и действенные механизмы. По сути нам нужно придумать (разработать, изобрести) новый образ жизни. Который будет работать. Дешёвый и эффективный.
Отмена пенсии - часть этого нового жизненного порядка.

http://domestic-lynx.livejournal.com/8595.html

No comments:

Post a Comment