Wednesday, December 28, 2011

Разжигание ненависти к ортодоксам преследует политические интересы

Заметка полностью.


Перед разрушением Второго храма на этой земле проходила страшная братоубийственная война. И жестокий враг укрывался на границе, выжидая и не видя перед собой никакой другой цели, как поработить расколотое гражданской войной царство.

Жажда власти, господства, предпочтение личных интересов интересам народа стали причиной гражданской войны. Своими собственными руками евреи привели себя к утрате независимости и к разрушению Второго храма. И сегодня, две тысячи лет спустя, кажется, что мы не извлекли из этой истории никаких уроков, ничему не научились. Жажда власти, мания величия некоторых наших деятелей отвлекают внимание граждан от коренных проблем общества и государства.

Во главе Верховного суда стоит женщина. Две важнейшие оппозиционные партии в парламенте возглавляют женщины. Уже годы существует равное представительство судей-женщин и судей-мужчин в судах. В нынешнем составе кнессета присутствует больше женщин, чем когда бы то ни было. И вместо того, чтобы приветствовать и поощрять это равноправное представительство в различных сферах жизни, чем мы сейчас занимаемся? Отыскали какого-то душевнобольного экстремиста в среде ортодоксов и пришли к выводу, что живем в фундаменталистской стране.

Преступников следует наказывать, но категорически нельзя подстрекать население к гражданской войне против "харедим" в политических интересах! Несмотря на раздражение, которое иногда вызывают у нас ортодоксы своими спорными позициями и заявлениями, они все-таки наши братья, и у них есть чему поучиться. Например, единству и взаимной поддержке.

Отказ от взаимной ответственности и сострадания привели к образованию в обществе имущественного неравенства, к разрыву в заработных платах, что спровоцировало широкий социальный протест. Вместо любви к братьям-евреям, интересантами, рвущимися к власти, в обществе насаждается ненависть граждан друг к другу. Когда этим интересантам стало ясно, что общественный протест не приведет к падению правительства, они решили, что лучший инструмент для достижения их целей – это преследование ортодоксов, провокации и подстрекательство.

Еврейское государство – это не только менора и флаг. Мы обязаны напомнить экстремистам-ортодоксам древнее изречение: "Обучение правилам поведения предшествует обучению Торе". Мы не позволим унижать женщин и ограничивать свободу передвижения, ибо сказано: "Возлюби ближнего своего как самого себя". И наше следование демократическим принципам никогда не будет вытекать из дикого подстрекательства.

Есть такие, которые делают все, чтобы представить нашу страну расисткой, вроде бывшей темной ЮАР, Сирии или унижающего достоинство женщин Ирана. Даже г-жа Клинтон мобилизована на это дело. Им всем кажется, что, как и две тысячи лет назад, возможно поменять власть в Израиле путем вмешательства извне.

У меня есть для них новость: израильский народ это не купит. Наш народ не потерпит натравливания одной группы населения на другую. Израильский народ выстоит.

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2011/12/28/yka/

No comments:

Post a Comment