Saturday, June 23, 2012

Сергей Егишянц: Фед объявил о продлении пресловутой "Операции Твист"

Форматирование моё.

...рискнём предположить, что "операция Твист" до финиша доведена не будет. По всей видимости, меморандум Фед является лишь попыткой потянуть время до формального запуска нового раунда количественного смягчения – для чего, если задуматься, есть немало причин.

Ниже есть продолжение.

Во-первых, Бернанке не раз давал понять, что крайне недоволен статистическими ведомствами США, чьи махинации и так-то наводят тень на плетень – а теперь они ещё ошиблись с сезонными коэффициентами, не учтя аномально тёплую зиму: из-за этого начало года в цифрах вышло нереально позитивным, а продолжение – неадекватно негативным; главе Фед хочется понять, что же на самом деле происходит в американской экономике – хотя бы примерно. Во-вторых, ФРС не любит экстренно менять оценки и прогнозы – поэтому смена политики в основных сферах компетенции центробанка обычно происходит постепенно: сначала в тоне и настрое меморандума – и лишь затем в действиях; сейчас настрой смягчился – а заключительная фраза (которой раньше не было) о готовности принять "иные меры для обеспечения более выраженного восстановления экономики и улучшения состояния рынка труда" намекает на будущий запуск свежей программы эмиссии, так что рынки уже морально готовы. Ещё более благоприятствует такой постепенности то, что во второй половине июля состоится полугодовой отчёт главы Фед Конгрессу – так что через месяц могут последовать новые намёки, а в августе программа КуКуКу будет официально оформлена. Наконец, не в последнюю очередь Бернанке беспокоит результативность этой программы – она вряд ли обещает быть блистательной, поэтому нужно не ошибиться в сроках её запуска: управляющий ФРС однозначно поддерживает Обаму – поэтому ему нужно достичь наибольшего эффекта точно под ноябрьские выборы, для чего август подходит лучше, чем июнь. Таким образом, если ситуация в экономике резко не улучшится (что вряд ли), то эмиссию запустят через полтора месяца – а до той поры денежные власти США постараются максимально удешевить сырьё, чтобы к выборам бензин, печное топливо и бытовой газ не слишком подорожали, ухудшая настроение избирателей.

...Очередной всплеск запасов нефти в США нанёс удар по и без того слабому в последнее время товару: в итоге Brent рухнула в 88.5 доллара за баррель, а WTI опустилась в 77.5. Природный газ в Штатах стабилизировался на очень низких уровнях; промышленные металлы основательно подешевели (особенно алюминий); драгоценные металлы тоже упали – золото обвалилось в 1560 баксов за унцию. Зато продовольствие приободрилось: зерновые, бобовые и корма подорожали – и даже растительное масло стало подавать признаки жизни. Спрос на молоко и свинину высок – чего нельзя сказать о говядине. Заметно выросли в цене сахар и фрукты; кофе и какао стабилизировались вблизи недавних минимумов; хлопок подёргался вверх-вниз. В целом можно предположить, что сельскохозяйственный рынок начинает переваривать будущую эмиссию – хотя заметную роль в росте цен играет также и жаркая сухая погода в "кукурузном поясе" США...
http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/world-markets/6744/

No comments:

Post a Comment