Monday, July 23, 2012

Le Figaro: Сирия: химическое оружие под надзором

На Ближнем Востоке были развернуты дополнительные американские спецподразделения для предотвращения распространения сирийского химического оружия.

США не скрывают беспокойства по поводу обострения ситуации в Сирии. Страна увеличила количество бойцов спецподразделений в пустыне на севере Иордании, чтобы тем самым не выпустить из под присмотра принадлежащее силам Башара Асада химическое оружие.

Ниже есть продолжение.

«Американцы также создали совместную с иорданцами структуру, которая предназначена для обмена разведданными и слежения за этим арсеналом», - сообщает военный источник на Ближнем Востоке.

Неделю назад...сирийские власти начали перевозку части имеющихся у них запасов химического оружия... которые могли дать американцам оправдание для точечных ударов по Сирии. «С помощью спутников американцы ведут наблюдение за многими из этих складов, но не за всеми, и некоторые арсеналы, как нам известно, были перемещены», - недавно сообщил нам военный эксперт. С помощью базы в Иордании американские бойцы смогут проводить рейды на сирийской территории, чтобы убедиться в сохранении этого оружия в руках режима Асада, который отрицает сам факт его существования.


...«угроза химического оружия может привести к точечному американскому военному вмешательству», считает дипломат в Иордании.


Оригинал публикации: Syrie: les armes chimiques sous surveillance

Опубликовано: 23/07/2012 15:00
http://www.inosmi.ru/asia/20120724/195392985.html

No comments:

Post a Comment