Thursday, September 20, 2012

Глобальный системный кризис закономерно перерастает в эру конфликтов, войн и бунтов

По наводке блога Дневник кризиса.

Резкое обострение японо-китайского конфликта вокруг островов Сенкаку заставило многих заговорить об угрозе войны на Тихом океане. Но только ли здесь формируются очаги будущих побоищ? Глобус сегодня покрывается ими, как красными язвами. Мир после краха капиталистическо-неолиберального эксперимента понесся к эпохе многочисленных конфликтов, сливающихся воедино.

Ниже есть продолжение.

Китай: компартия спасается национализмом
Итак, КНР пошла на конфликт с Японией. Контекст:

«…Китайцы устроили настоящую провокацию, инициировав отправку «группы патриотов» из Гонконга на спорные острова Сенкаку, которые сегодня контролирует Токио. Вполне умеренный ответ Японии – депортация нарушителей и отправка на острова собственной группы патриотов – вызвал буйную реакцию КНР. По всей стране шли акции протеста, население громило японские машины и магазины. А китайские комментаторы соревновались в патриотизме: предлагали отправить группы на острова для «научных исследований» вместе с кораблями и войсками для их защиты, а возможную войну с Японией называли отличным способом смыть те унижения, которые Китай испытывал в прошлом веке.

…Япония не может потерять эти острова: в их территориальных водах находятся залежи углеводородов, добыча которых поможет стране, отказавшейся от ядерной энергетики, ослабить зависимость от импорта энергоносителей. Именно поэтому после китайского демарша японцы отказались от политеса и соблюдения статус-кво. Если до конфликта часть островов Сенкаку находилась в частной собственности (японские власти эту землю фактически арендовали, и китайцев такая ситуация устраивала), то 10 сентября правительство Японии приняло решение о выкупе трех из пяти островов за 26 млн долларов. Сама сделка прошла утром 11 сентября.

Обострение военно-националистической кампании в Китае давно можно было предвидеть. Компартия КНР (КПК) испытывает острый кризис старой модели развития – и вполне естественно переводит возможное недовольство народа властью партии в националистические страсти и переключает внимание масс на внешнего врага.

Действуют сразу несколько факторов:

Первый: тридцать с лишним лет политики «одна семья – один ребенок» привели к огромному преобладанию молодого мужского населения городов, коим не хватает молодых женщин для создания семьи. Ибо родители этих мужчин, пользуясь УЗИ, делали аборты, если диагностика показывала девочку в утробе, однако оставляли мальчиков. Ибо сын для китайца – святое. В итоге в КНР из-за непропорционального роста доли молодых мужчин растет насилие. КПК нужно куда-то выплеснуть избыточную пассионарность. Война или националистическое переключение внимания на внешнего врага – лучший на сегодня выход.

Второй фактор: итайцы устали от чудовищной капиталистической сверхэксплуатации, от беспросветной каторжной работы за гроши и без всяких социальных гарантий. Рождается опаснейший когнитивный диссонанс: китайцы эксплуатируются капиталистически и самым жестоким образом – но под красным знаменем и с коммунистической риторикой. Недаром в КНР стало нарастать народное недовольство курсом КПК, родилось неомаоистское движение за возрождение социалистических идеалов – и лидера оного, Бо Силая чунцинского, пришлось буквально валить. Иначе он мог захватить власть и перерезать зажиревшую партийную верхушку. Ибо народу надоело обогащение элиты, коррупция, откровенное воровство (в США уже утекают губернаторы китайских провинций, прихватив награбленное).

Элита КПК слишком запоздала с переходом от ориентации производства на экспорт к развитию внутреннего рынка и повышению благосостояния самих китайцев. Развитие мирового кризиса не дает времени на маневр, экономический спад в КНР неминуем в силу внешних причин.

Оттого и нужно – дабы Китай не покрылся огнями местных бунтов и забастовок – перевести недовольство масс в антияпонское русло.

Наконец, нужно куда-то канализировать недовольство многочисленного богато-обеспеченного класса, народившегося в Китае с 1978 года. А он КПК не любит и требует участия во власти.

Сложи всё это – и получишь картину войны, крайне нужной для нынешней китайской верхушки. Лично я считал, что экспансия будет направлена на Север, на запустевающие земли русской Сибири. Однако Япония оказалась более оптимальным вариантом для КПК. И кто знает: удержится ли нынешняя антияпонская кампания в рамках только пропагандистских или уличных акций, не перейдя в фазу настоящего вооруженного конфликта? Ибо война нужна для сохранения власти КПК. И чем острее мировой кризис – тем вероятнее начало горячего конфликта на Тихом океане.

Тень Ямамото

Параллельно и японская правящая элита бодро завела свою страну в тупик – и ей также выгодна военная истерия.

В 1991 году японцы, по своей глупости, ввергли страну в кризис и потом – в застой, продолжающийся и поныне. Теперь и японскому истеблишменту выгодна, как минимум, военная истерия, а как максимум – война. Причем в войне на море Япония имеет неплохие шансы нанести поражение китайцам.

В японских ВМС насчитывается более 250 боевых кораблей и вспомогательных судов и катеров, в том числе – 20 дизельных подводных лодок, 45 эскадренных миноносцев, 6 фрегатов, 8 десантных кораблей, 30 тральщиков, 3 ракетных катера, 3 патрульных катера, 5 десантных катеров, 114 вспомогательных судов и катеров.

Флот – с иголочки. Большинство кораблей построены в 1990-е.

Эсминец-вертолетоносец (легкий авианосец) – 1

Эсминцы-ветролетоносцы – 4

Эсминцы с управляемым ракетным оружием – 8

Эсминцы – 32

Учитывая крепкие военно-морские традиции Японии (тень адмирала Исороку Ямамото), Китай может и не выиграть битву за острова. Решится ли он применить ядерное оружие против японских городов? Вопрос! А вот японцы явно будут формировать создание своего ракетно-ядерного оружия.

Неприятная параллель

Кстати, если война между Японией и КНР за острова состоится, то для русских это ничего хорошего не принесет. Вне зависимости от того, кто победит, следующей целью для победителя можем стать мы. Повторится ситуация 1895–1904 годов, когда тогдашняя Япония, разгромив Китай, потом обрушилась на Российскую загнившую империю и нанесла ей позорное поражение.

В случае новой войны ее победитель может обратить взоры на слабую гнилую РФ. Японцам нужны Курилы и Сахалин, китайцам – Приморье и Восточная Сибирь.

Очаги повсюду

ежду тем, это не единственный очаг войны на глобусе. Лично я с тревогой смотрю на Египет.

Судите сами: пришедшие к власти исламские ребята в Египте не могут принести египтянам нормальной жизни, спасти их от нищеты и безработицы. Хоть они шариат в квадрате введи! Население растет, как на дрожжах, экономика хилая, доходы от туризма явно исчезнут. Как избежать недовольства? Нужна война. Но с кем?

Переть на Израиль? По узким дорогам Синая? Евреи в пух и прах разгромят наступающие колонны скверной египетской армии с воздуха. Да еще у них и ядерное оружие есть. Все кончится позорнейшим поражением египтян.

Зато к востоку от Египта – Ливия. Фактически разваленная. С населением, уступающим египетскому в семь раз. И там есть то, что так нужно Египту, – нефть и газ. Источники денег, способных спасти Египет и власть исламистов. Источники дешевого топлива для поддержания внутренней стабильности перенаселенного Египта.

Боюсь, что у новых египетских вождей может возникнуть соблазн одним ударом захватить раздробленную Ливию и пригрести к рукам ее нефтяные поля. Они – как раз на западе Ливии. В обстановке нарастающих трудностей Запада египтяне вполне могут пойти на такой вариант.

Война нужна слишком многим

Но и ведь и США тоже нужна война – для того, чтобы прикрыть банкротство собственной элиты. Политика «количественного смягчения» (пуска печатного станка) зашла в тупик, госдолг распухает, проценты по нему разоряют бюджет, экономического роста нет, ибо нет и новой экономической модели. Возможные радикальные шаги уже обозначаются – см. Дамбису Мойо, «Как погиб Запад», американский бестселлер 2010 года. Там – предложение объявить дефолт Америки и быстро создать новую самодостаточную «империю» из США, Канады и части Мексики (полмиллиарда жителей). Правда, это приведет мир к чудовищной экономической катастрофе, которую нужно чем-то прикрыть, отвлечь внимание. Впрочем, как и внимание самих американских граждан, коих ждет труднейший переход к новой реальности.

Что для этого нужно? Большая война. Или серия войн повсеместно.

Она нужна и в варианте, если госдолг США придется обесценивать за счет шоковой девальвации доллара. Это, кстати, должно одновременно уронить стоимость американской рабочей силы и снова сделать выгодным производство в Америке. Естественно – ценой глобальной экономической катастрофы. Лучше всего проводить такой переход по сурдинку мирового военного хаоса.

Войны крайне выгодны мировым элитам, так или иначе обанкротившимся, заворовавшимся и заведшим свои страны в разнообразные тупики.

http://www.human-crisis.com/2012/09/blog-post_20.html
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1331101.html

No comments:

Post a Comment