Thursday, September 20, 2012

Млечин. Война Судного дня.

Форматирование моё.






Война началась с внезапной атаки египетских и сирийских войск во время иудейского праздника Йом-Кипур. Армии пересекли линии прекращения огня на Синайском полуострове и Голанских высотах и начали продвижение вглубь Израиля.
Первые 24-48 часов успех был на стороне египтян и сирийцев, но после этого исход войны начал склоняться в пользу Израиля.


Ниже есть продолжение.



На второй неделе войны сирийцы были полностью вытеснены с Голанских высот, на синайском фронте израильтяне «ударили в стык» двух египетских армий, пересекли Суэцкий канал (старую линию прекращения огня) и отрезали 3-ю египетскую армию от баз снабжения. Вскоре последовала резолюция ООН о прекращении огня.

15 октября, израильтяне начали операцию «Абирей-Лев» («Отважные»)- контратаку против египтян и пересечение Суэцкого канала. Это наступление выявило полную смену тактики, которую произвели израильтяне, ранее всецело полагавшиеся на поддержку танков и авиации. Теперь израильские пехотинцы стали проникать на позиции египетских противотанковых батарей и батарей ПВО, бессильных против пехоты.

Дивизия, возглавляемая генерал-майором Ариэлем Шароном, атаковала египтян севернее Большого Горького озера, вблизи Исмаэлии... В одном из самых жестоких сражений за всю войну, «бое за Китайскую Ферму» (ирригационный проект на восточной стороне канала) израильским войскам удалось прорвать оборону египтян и выйти на берега Суэца... На протяжении 24 часов солдаты переправлялись через канал на надувных лодках без какой-либо дополнительной механизированной поддержки. Перед войной, опасаясь того, что израильтяне захотят пересечь канал, страны Запада решили не продавать Израилю современные средства для мостонаведения. Поэтому израильтянам пришлось отреставрировать устаревший понтонный мост времён Второй мировой войны, приобретённый на французской свалке старой военной техники.. На 19 октября у израильтян было уже четыре наведённых понтонных моста. Под конец войны израильская армия была уже глубоко в тылу египтян. На момент подписания соглашения о прекращении огня войска ЦАХАЛ были уже в 101 км от Каира.
Конфликт имел далеко идущие последствия для многих наций. Так, арабский мир, униженный сокрушительным поражением в Шестидневной войне, несмотря на новое поражение, всё же почувствовал, что его гордость в некоторой мере восстановлена благодаря ряду побед в начале конфликта.

http://www.youtube.com/watch?v=ABp_QYywDR8



Египетская армия приложила большие усилия для быстрого и эффективного прорыва израильской оборонительной полосы. На своём берегу канала израильтяне построили восемнадцатиметровые заграждения, сделанные, в основном, из песка. Изначально для преодоления такого рода препятствий египтяне пользовались взрывчаткой, пока один из молодых офицеров не предложил использовать для этой цели мощные водомёты. Идея понравилась командованию, и в Германии было куплено несколько мощных водомётов. Египетские войска использовали эти водомёты при пересечении Суэцкого канала, и использовали их очень успешно: водомёты быстро размыли заграждения. Первым этапом форсирования Суэцкого канала было заблокировать выпускные отверстия трубопроводов, ведущих к подземным резервуаром с горючей жидкостью.

6 октября, 14.00 В воздух поднимаются 200 самолетов. Артиллерия начинает навесной огонь по минным полям и проволочным заграждениям.

14.05 Первые волны египетской пехоты переправляются через канал. Разведгруппы инженерных войск убеждаются, что выпускные отверстия горючей жидкости заблокированы. Одновременно первые отряды коммандос перебираются через насыпь, направляясь за линию фронта противника, чтобы захватить песчаные укрытия, предназначенные для ведения танкового огня. На юге начинается переправа плавающей бронетехники.

14.20. Основные силы египетской артиллерии открывают огонь прямой наводкой по фортам линии Барлева.

14.30-14.45 Высаживается первая волна египетской пехоты. Израильские танки начинают движение к каналу, но часть их позиций уже занята египтянами, вооруженными противотанковыми орудиями.

14.45 Вторая волна высаживается на восточный берег канала. В дальнейшем они будут высаживаться каждый 15 минут.

15.00 Взят первый форт линии Барлева. Взяты первые пленные. Израильские ВВС нансят первый авиаудар.

15.30 Инжинерные войска успешно промывают проходы.

16.30 Начинается строительство мостов и паромов.

17.30 Двенадцатая волна переправилась через канал и преодолела насыпь. Захвачен плацдарм 8 км в длину и 3,5-4 км в ширину.

17.50 В глубине Синая сбрасывают 4 батальона коммандос.

18.30 Открыт первый проход.

20.30 Начинается движение бронетехники по первому мосту. К 01.00 7800 танков и 3000 единиц другой техники форсировали канал. В ходе скрупулёзно отрепетированной операции объединёнными усилиями двух своих армий египетские войска продвинулись на 15 км вглубь синайской пустыни. Израильский батальон, находившийся на позициях линии Бар-лева, столкнулся с силами, превосходящими его в несколько раз. Батальон был быстро разбит, уцелел только один укреплённый пункт под кодовым названием «Будапешт», он так и не был взят до конца войны.

http://www.youtube.com/watch?v=nwZXKuLZRso

No comments:

Post a Comment