Wednesday, November 28, 2012

Институт экспорта: Израиль активизирует экспорт в Китай и Бразилию за счет Европы

Форматирование моё.

Согласно данным Института экспорта, за первые девять месяцев 2012 года израильские компании поставили за границу товары и услуги на общую сумму в 34,3 миллиарда долларов (без учета ограненных бриллиантов), на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одной из основных причин сокращения объемов экспорта стал экономический кризис в США и странах Западной Европы, ранее являвшихся основными рынками сбыта израильской продукции.

В то же время заметно выросли объемы экспорта в развивающиеся страны, и в первую очередь – в Китай, Индию и Бразилию.

Ниже есть продолжение.


США по-прежнему остаются для Израиля ведущим рынком сбыта, закупив израильскую продукцию на 8,05 миллиарда долларов (на 12% меньше, чем в 2011 году). Великобритания сохраняет вторую позицию с закупками в 2,09 миллиарда долларов (+8%).

В то же время темпы роста экспорта израильской продукции в Китай не оставляют сомнений в том, что уже в самом ближайшем будущем этот рынок заменит Соединенное королевство на второй строчке списка. С января по сентябрь 2012 года Израиль продал Китаю продукции на 2,01 миллиарда долларов, на 18% больше, чем год назад.

Четвертое место среди импортеров израильской продукции сохранили за собой Нидерланды, потратившие на нее 1,69 миллиарда долларов (+5%). Германия и Турция остаются на пятом и шестом местах с 1,21 миллиарда долларов (-18%) и 1,09 миллиарда долларов (-25%) закупок соответственно.

Если существующие тенденции не изменятся, еще до конца текущего года их может потеснить Индия, с начала года уже поднявшаяся с 9-й строчки на 7-ю с 1,08 миллиарда долларов закупок (+12%).

Франция закупила израильских товаров на 0,94 миллиарда долларов (-11%), опустившись на 8-ю строчку. 9-е место заняла Бразилия, активно закупающая израильскую оборонную продукцию в преддверии чемпионата мира по футболу 2014 и Олимпиады-2016. Бразильцы потратили в Израиле 0,9 миллиарда долларов, что на 27% больше, чем в прошлом году. Замыкает первую десятку импортеров израильской продукции Италия с 0,87 миллиарда долларов (-15%).
http://txt.newsru.co.il/finance/28nov2012/export308.html

No comments:

Post a Comment