Wednesday, November 28, 2012

Три пути решения проблемы Газы

...
Грубо говоря, у Израиля есть три пути. Первый – тотальная зачистка Газы, то есть геноцид. Определенные круги в Израиле этого страстно желают, но реализация данного проекта в новую эру – фантастика. Второй – вторичная оккупация Газы для наведения там порядка и «перевоспитания» потенциальных экстремистов, но на это у Израиля нет ни сил, ни желания. Третий путь – терпеть. Ставить барьеры для попадания в Газу оружия и начинки для ракет. Создавать щиты и отбивать удары. Подкармливать и лечить местное население (в голодном состоянии оно будет еще опаснее). Периодически проводить спецоперации для подрыва инфраструктуры боевиков, чтобы добиться временной передышки. Этим Израиль и занимается.

Ниже есть продолжение.

Тонкость в том, что наносить «вынужденные удары» можно в любой момент хронического противостояния – объяснения этому найдутся. Можно было отутюжить Газу год назад или летом 2013-го – никакой разницы, ракеты из-за стен вылетали раньше, будут вылетать и в будущем....

Теперь о жертвах среди мирного населения. Эти жертвы – важное оружие арабской пропаганды, ей просто необходимы трупы женщин и детей, чтобы тыкать ими в лицо международного сообщества. Будучи крайне циничной и предельно идеологизированной группировкой, ХАМАС этим прямо пользуется. Привлекает «живые щиты». Создает огневые точки на крышах школ и в сердце жилых кварталов. Прямо подводит свое население под удар израильской авиации. В интересах Израиля, напротив, минимизировать гражданские потери, но не ввиду особого человеколюбия (хотя этот фактор тоже действенен), а чтобы ослабить проарабскую пропаганду. Отсюда обращенные к жителям Газы листовки с предупреждениями об авианалетах, использование высокоточных ракет, предупредительные сирены и так далее.

Однако факт фактом: огневые возможности ХАМАС и Израиля несопоставимы, причем Израиль действительно бережет жизни своих солдат. Отсюда и многие сотни гражданских трупов с арабской стороны против десятков с израильской: еврейское государство не ищет сложных путей и воюет наиболее удобным и безопасным для себя способом – точечными, но разрушительными ударами. Грешно винить в этом евреев, но при подобной тактике гражданские трупы будут всегда, а разбирать рациональность каждого конкретного удара приходится отдельно.
...
http://www.vz.ru/politics/2012/11/27/608846.html

No comments:

Post a Comment