Thursday, January 31, 2013

Фильм "Матрица", Каббала и платонов мир идей

Этот фильм вышел в далёком 1999 году. Является одним из лучших фильмов, и, по-меньшей мере, культовым. Жанр-научная фантастика и боевик.

Ниже есть продолжение.

Комбинация насыщенного спецэффектами действия с философской проблематикой была довольно радушно принята, хотя вопросы об органичности этого сочетания остались. Уильям Гибсон, просмотрев фильм, сказал: «Такого восхищения я не испытывал очень давно. … Нео теперь мой самый любимый герой в фантастике, навсегда». Джосс Уидон назвал фильм «мой номер один» и похвалил за глубину сюжета: «Он смотрится на том уровне, на котором ты хочешь его смотреть». (выделено мною)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица (фильм

Многим он понравился из-за спецэффектов, в частности Bullet time (Время пули).

Эффект, названный Bullet time («Время пули») стал «визитной карточкой» «Матрицы». Bullet time — практически полная остановка времени в определённый момент, в то время как камера продолжает двигаться.

Для создания данного эффекта использовалась техника старой художественной фотографии, известной как «временной срез» (time-slice), которая заключается в следующем: вокруг объекта устанавливается большое количество камер, которые одновременно снимают объект. При изготовлении панорамы, кадры сводят следующим образом: сначала берут первый кадр с первой камеры, потом первый кадр со второй, с третьей и т. д. В результате, на экране зритель видит неподвижный объект, в то время как камера движется вокруг него. Это напоминает то, как человек ходит вокруг статуи, чтобы получше рассмотреть её со всех сторон.

Описанный метод был улучшен братьями Вачовски и постановщиком спецэффектов Джоном Гаэтой: bullet time также регистрирует движение объектов, так что во время эффекта облёта камеры можно заметить замедленное движение персонажей.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Матрица (фильм

Некоторые кинокритики считают, что фильм взял основные идеи с фильмов "Странные лни" (способ подключения к матрице), "Шоу Трумана" (мир вокруг человека лишь иллюзия) и даже с "Тёмным городом". Честно говоря, "Тёмный город" отстоит от Матрицы очень далеко. "Шоу Трумана" намного ближе. Фильм "Начало" / Inception вышел через 10 лет после Матрицы, если так случилось, что вы не видели оба этих фильма, то я советую посмотреть сначала его, а после него Матрицу.

UPDATE: 14-12-2022:
А в 2022 г. вышел минисериал 1899, который тоже стоит посмотреть.

END OF UPDATE
Ну вот, теперь, можно перейти спокойно к сути. При первом просмотре картины мне больше всего поразила сцена пробуждения Нео, когда оказывается, что его тело находится в "бочке" с питательным раствором и его мозг подключён к компьютеру, генерирующему электрические импульсы. Компьютер симулирует виртуальную реальность, таким образом человек осознаёт себя существующим и постигающим окружающий мир, генерируемый компьютером, считая его реальным. Оказывается, в философии этот мысленный эксперимент называется "Мозг в колбе". Более полно эта идея раскрыта в фильме "Тринадцатый этаж". Этот эксперимент подчёркивает тот факт, что мы познаём окружающую "объективную реальность" через, в конечном счёте, электронные импульсы в мозгу (в скобках, замечу, что это лишь весьма упрощенная модель человеческого мозга). "Мозг в колбе" показывает, что достаточно искусственно создать эти импульсы и человек не сможет знать, являются ли его переживание искусственно созданными или отражающие "реальные" переживание. Возникает вопрос, что такое реальность?..

При дальнейшем размышлении над этим фильмом я обнаружил много параллелей с Каббалой. К примеру, иерархия миров, скрытность управления, возможность увидеть реальное положение вещей при соблюдении некоторых условий, и если дальше огрубить и Каббалу и фильм, то "солипсизм". См. http://www.shemayisrael.com/emetmatrix/index.php и http://www.yashanet.com/image/matrix/part1.htm Предупреждаю, что Каббалу нужно изучать осторожно. UPDATE 23-06-2019: http://www.machanaim.org/tanach/_d_psalms/ps33-27.htm , http://zaharia.ru/home-4-2/articles/priroda-i-chudo END OF UPDATE

В фильме затронут также "миф о пещере". Это знаменитая аллегория использованная Платоном в трактате «Государство» для пояснения своего учения об идеях. Считается краеугольным камнем платонизма и объективного идеализма в целом. ИМХО, многие идеи Каббалы уходят корням в греческую философию, поэтому я думаю, что всё же создатели Матрицы не имели в виду эту аллегория напрямую, но всё же я её опишу. В отдельной заметке я приведу пример явного заимствования Каббалы из греческой философии. Отсутствие чёткого разделения концепций потенциальной и актуальной бесконечности показано в знаменитом парадоксе Ахиллеса и черепахи. Каббала признаёт только потенциальную бесконечность и, вслед за древними греками, отвергает актуальную.

Вернёмся к "мифу о пещере". Для Платона пещера представляет собой чувственный мир, в котором живут люди. Представьте, что вы всю жизнь провели в пещере в полной темноте. Вверху пещеры горит огонь. Между огнём и вами, находятся "идеальные", в смысле указанном ниже, предметы. Однако, этот идеальный мир скрыт от вас, вы видите только блеклые тени этим предметов.


http://he.wikipedia.org/wiki/משל המערה של אפלטון

В таком случае, вы будете считать, что благодаря органам чувств познаёте истинную реальность. Однако такая жизнь — всего лишь иллюзия (аналогия с "мозгами в бочке" очевидна). От истинного мира идей до вас доходят только смутные тени. Философ может получить более полное представление о мире идей, постоянно задавая себе вопросы и ища на них ответы.



http://he.wikipedia.org/wiki/משל המערה של אפלטון

В «Федоне» Платон устами Сократа клеймит чувственный мир как тюрьму души. Единственной подлинной реальностью для него является мир вечных идей, это знаменитый платонов мир идей, идеальный мир.

На рисунке показано, что человек видя только блеклые тени "идеальных", в платоническом смысле, вещей, делает вывод о том, что собака атакует человека. В "идеальном" же мире этого не происходит.

В фильме "Матрица" это показано, в основном, в сцене с согнутием ложки. Другой пример, это в конце фильма, когда Нео и агент Смит борятся на реальсах в метро и на них едет поезд, Нео "изменяет реальность" выскакивая из-под поезда. Он "видит" или понимает истинную природу вещей, отличает "идеальные" вещи от их блеклый теней, что позволяет ему проделывать такие "трюки". Посмотрите на рисунок выше, человек находится в безопасности, его не атакует собака. Я полагаю более близкой к делу, всё же не прямая отсылка фильма к "мифу о пещере", а отсылка к сфирот Каббалы. "Известно", что те, кто постигли тайны каббалы могут изменять мир, могут даже обходить законы природы. Думаю, в фильме было показано именно это. Невозможно изменить мир "изнутри", для этого необходимо подняться в "верхние миры". В фильме это показано двояко, как "код Матрицы" и как "реальность". В Каббале, существует предостережение к своевольному изменению естественного хода вещей, это может нанести больше вреда, чем пользы. Таким образом, Нео может "гнуть ложку" зная, что он не "реальности", а в компьютерной симуляции, в Матрице.

Философ может получить более полное представление о мире идей, постоянно задавая себе вопросы и ища на них ответы.
см. выше

В фильме Нео "растёт", развивается благодаря неустанному задаванию вопросов и поиску ответов на них. При чём эти вопросы направлены внутрь себя (будь они направлены на природу, это напоминало бы науку). Лично мне это напоминает опять-таки Каббалу, хотя это может и философия.

Каббала утверждает, что наш, нижний, мир является иллюзией. То же самое говорит фильм: мы все живём в Матрице.

UPDATE 10-02-2013:
Фильм Матрица-2
END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment