Thursday, September 26, 2013

Хазин: к выступлении Обамы в ООН

Форматирование моё.

...Самое главное здесь: "Я четко дал понять, что даже когда основные интересы Америки не находятся под прямой угрозой, мы всегда готовы выполнять свои обязательства по предотвращению массовых бесчинств и защите основных прав человека. Однако мы не можем и не должны нести это бремя в одиночку"... Речь Обамы посвящена тому, что, с одной стороны, он признается, что сил у США вменить свои "правила игры" для всех у них нет...а с другой - предлагает всем помогать США, которые уже не могут тащить бремя международной безопасности в одиночку. Без права влиять на политику США, разумеется.

Ниже есть продолжение.

США, которые почти 20 лет "раскачивали" систему мироустройства для того, чтобы взять её под свой собственный контроль и обнаружившие, что сил для этого просто нет, о чем Обама говорит прямым текстом ("Соединенные Штаты на горьком опыте убедились в том, насколько малы наши возможности определять ход событий в других странах"), начинают угрожать: "Опасность для мира появится, если США после десятилетней войны, по праву обеспокоенные своими внутренними трудностями и сознающие ту враждебность, которую наше участие в делах региона вызывает в мусульманском мире, отойдут в сторону и создадут вакуум лидерства, который не готова заполнить ни одна другая страна". Это, если так можно выразиться, "последнее китайское предупреждение": поскольку все "естественные" скрепы рухнули, прежде всего, под давлением США, теперь только их военная сила может сохранить мир ...

В общем, скажем прямо, сил на то, чтобы сохранить мир не будет в любом случае. У США уже нет внутренних ресурсов, для того, чтобы удержать ситуацию, даже если приглашение Обамы разделить ответственность искренне. В чем я, кстати, сомневаюсь, поскольку это принципиально противоречит имперской модели власти США (еще раз повторю - не желаниям самого Обамы, а модели власти, которая от Обамы, да и других американских политиков, зависит слабо). Я не думаю, что кто-то из мировых политиков всерьез "купится" на это предложение, скорее, его будут использовать для личных корыстных интересов.

Но сама по себе речь Обамы чертовски интересна - это публичное признание краха имперской стратегии и вопль о помощи для тех, кому эта стратегия, так или иначе, несла "пироги и пышки". Именно им адресована речь Обамы, который кричит о том, что если они хотят сохранить свое привилегированное положение, то должны все свои ресурсы бросить на поддержку нынешней системы. Уже поздно...
http://worldcrisis.ru/crisis/1219559

Цитата из речи Обамы:

Cоединенные Штаты на горьком опыте убедились в том, насколько малы наши возможности определять ход событий в других странах. Жупел «американской империи» может быть полезным пропагандистским приемом, но он не имеет ничего общего с нынешней политикой США или настроениями в обществе. Действительно, как ясно показывают нынешние дебаты внутри США относительно Сирии, опасность для мира представляет не Америка, якобы готовая вмешиваться в дела других стран или воспринимать любую проблему региона как свою собственную. Опасность для мира появится, если США после десятилетней войны, по праву обеспокоенные своими внутренними трудностями и сознающие ту враждебность, которую наше участие в делах региона вызывает в мусульманском мире, отойдут в сторону и создадут вакуум лидерства, который не готова заполнить ни одна другая страна.

Я считаю, что такое самоустранение было бы ошибочным. Я считаю, что Америка должна и дальше принимать участие в делах региона ради собственной безопасности. Но я также верю, что в мире от этого станет лучше. Кто-то может не согласиться, но я считаю, что Америка – исключительная страна: отчасти потому, что все видели, как мы проливаем кровь и не жалеем средств, отстаивая не только свои узкие интересы, но также и всеобщие интересы.

No comments:

Post a Comment