Monday, October 07, 2013

Скончался раввин Овадья Йосеф

7 октября в иерусалимской больнице "Адасса" (Эйн-Керем) на 94-м году жизни скончался раввин Овадья Йосеф. Духовный лидер партии ШАС и сефардского еврейства считался одним из величайших еврейских религиозных авторитетов своего поколения.

Ниже есть продолжение.

...Овадья Йосеф родился в Багдаде в 1920 году. Четыре года спустя его семья репатриировалась в Израиль и поселилась в Иерусалиме. Овадия получил традиционное религиозное образование. Первую книгу он написал в возрасте 12 лет, а в 20 лет стал раввином и религиозным судьей... В 1924 году семья переехала в Иерусалим и поселилась в бухарском квартале.

Еще в юности окружающие обратили внимание на хорошие способности юноши в изучении Торы, и он был направлен в йешиву "Порат-Йосеф". Там он быстро проявил себя там, как один из наиболее одаренных учеников, и вскоре был замечен главным раввином Бен-Ционом Узиэлем, который дал ему "смиху" (титул раввина) в 20 лет.

В 1946 году, вскоре после женитьбы на Маргалит, Бен-Цион Узиэль отправил Овадью Йосефа в Египет, где ему предназначалась должность заместителя главного раввина. Спустя четыре года, уже после создания Государства Израиль, раввин Йосеф вернулся и был назначен судьей окружного раввинского суда Петах-Тиквы и Иерусалима...Йосеф служил в религиозных судах Каира, Петах-Тиквы и Иерусалима. Как отмечают эксперты в религиозном праве, его отличало стремление приблизить евреев к вере. При этом религиозные постановления раввина отражают и другую тенденцию – гуманизм и чуткость к проблемам простых людей...

С 1968 по 1973 годы занимал должность сефардского раввина Тель-Авива...На этом посту он продолжил реализацию еще одной своей важной цели – повышению престижа сефардского направления иудаизма.

...В 1970 году раввин был удостоен Премии Израиля в сфере религиозной литературы....

...В 1972 году Овадья Йосеф был избран главным сефардским раввином Израиля. Благодаря его галахическим постановлениям эфиопские евреи были признаны евреями, а жены военнослужащих, пропавших без вести, смогли снова выйти замуж. Он также продолжил писать религиозные книги...

...В 1983 году, после принятия закона об ограничении каденции главного раввина, Овадья Йосеф был вынужден уйти с этого поста. Он возглавил Совет мудрецов Торы и стал духовным руководителем партии сефардских религиозных евреев ШАС. Еще одним религиозным авторитетом партии стал лидер литовского направления иудаизма раввин Элиэзер Менахем Шах...

...Раввин Овадья Йосеф выступал за территориальный компромисс с палестинцами, и изначально религиозные сефарды были союзниками Рабочей партии. Однако лидеры ШАС быстро научились использовать свое влияние для удовлетворения своих секторальных приоритетов.

Этот факт, так же, как и не всегда политически корректные заявления раввина Овадьи, стали причиной критики в адрес партии и ее лидера. Многим памятны его выступления против репатриантов из бывшего СССР, проклятия в адрес лидеров партии МЕРЕЦ и журналистов...

...В 1992 году последовал разрыв с равом Шахом после того, как и Овадья Йосеф призвал ШАС войти в правящую коалицию во главе с Ицхаком Рабином. Раввин Шах не смог простить этого поступка.

На выборах главных раввинов Израиля в 2013 году раввин Овадья Йосеф объявил своего сына Ицхака главным кандидатом от партии ШАС и вызвал к себе практически всех выборщиков с требованием поддержать его сына, что в конечном итоге привело к желаемому результату.

Несмотря на различные экстремистские высказывания раввина Йосефа, он был известен, как весьма либеральный в галахических вопросах, в частности, в вопросе гиюра. Помимо прочего, по его настоянию гиюры, проводимые в ЦАХАЛе, признаются государством.
...
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выразил глубокие соболезнования по поводу ухода из жизни раввина Овадьи Йосефа, назвав его "одним из величайших раввинов нашего времени". "Он был пронизан любовью к Торе и еврейскому народу. Народ Израиля потерял одного из великих мудрецов века", - сказал Нетаниягу.

Похороны раввина Овадьи Йосефа состоятся в 18:00 на кладбище "Санедрия". Погребальная процессия выйдет из йешивы "Порат Йосеф" в столичном районе Геула. Как предполагается, в похоронах примут участие сотни тысяч человек. Полиция намерена перекрыть ряд улиц в центре Иерусалима.
http://txt.newsru.co.il/israel/07oct2013/yosef_a205.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2013/10/07/skonchalsya-ravvin-ovadya-yosef/

No comments:

Post a Comment