Thursday, August 21, 2014

ЦАХАЛ возобновил войну в Газе по новой тактической схеме

Заметка полностью. Форматирование сохранено.

Армия возобновила боевые действия в Газе по схеме, которая применялась в бытность Моше Яалона начальником генерального штаба ЦАХАЛа – точеные ликвидации в сочетании с локальными ударами по инфраструктуре террора.

Ниже есть продолжение.

Правда, такая тактика впервые широко применяется после реализации программы размежевания.

Нынешний министр обороны командовал армией в 2004-2005 годах. По мнению военных экспертов, внедренные им методы борьбы с террором приносили хорошие результаты. Во-первых, они держали в страхе всех главарей террора, а во-вторых, не позволяли экстремистам быстро восполнять потери в руководящем звене и инфраструктуре.

Пока в операции «Литой свинец» просматриваются четыре этапа. На первом ЦАХАЛ в течение десяти дней наносил только удары с воздуха, что не принесло серьезных достижений. На втором – была начата наземная операция, направленная в основном на разрушение диверсионных туннелей.

Третий этап был дипломатический, и, как было заведомо понятно, совершенно бесперспективный. Теперь наступило время четвертого этапа, в ходе которого ЦАХАЛ немедленно осуществил несколько попыток точечных ликвидаций, направленных против высшего военного командования ХАМАСа.

По данным портала NRG, в ходе подготовки к четвертому этапу ЦАХАЛ получил указание реагировать «непропорционально сильно» на любое нарушение соглашения о прекращении огня. Именно это случилось вчера в 15:20 после того, как террористы выпустили три ракеты по Беэр-Шеве и Нетивоту. Авиация и ВМС немедленно открыли огонь по десяткам целей в Газе, а также нанесли удар по дому командира военизированного крыла ХАМАСа Мухаммеда Дефа.

Смысл тактики состоит в том, чтобы вести «дистанционную войну», но наносить ХАМАСу чувствительные удары, заставлять его раскрываться и вновь атаковать. Еще одно преимущество этой тактики, как заявляют в армейских кругах, состоит в том, что ЦАХАЛ навязывает свои правила ХАМАСу, упреждает действия террористов, а не реагирует на них постфактум.

Вместе с тем в армии не исключают возможности новой наземной операции и ведут активную подготовку к ней.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2014/08/20/cahal-vozobnovil-voynu-v-gaze-po-novoy-takticheskoy-sheme/

No comments:

Post a Comment