Monday, September 01, 2014

О неготовности израильской армии к классической войне

Эпиграф:
Перед Наполеоновскими войнами в Европе готовились лишь к локальным сражениям, считая что эпоха больший войн подошла к концу.

Лет 5 назад Рони Даниэль сделал документальный фильм об офицерских курсах в Баhад-1 (бсис hадраха 1=военная база для инструктажа номер 1). Я недавно видел несколько серий оттуда.

Ниже есть продолжение.

В частности там говорилось о том, что Вторая ливанская война изменила формат курса. К примеру, есть целая неделя, где ведут боевые действия в условиях максимально напоминающие Южный Ливан. Мол, нам ещё, наверняка, придётся туда вернутся. Однако, из многих других реплик, а также из многих других интервью, а также из одной из реорганизаций армий, мотивов которой было: "Израиль больше не будет участвовать в классических войнах, армия на армию, с фронтом и тылом; армия должна сосредоточиться на АТО". См. эпиграф выше.

Непосредственно во время последней операции "Нерушимая скала" многие солдаты жаловались, что их не учили воевать в туннелях. Невозможно заранее предсказать новые виды (знаю, туннелями пользовались ещё во Вьетнаме; Гилад Шалит был захвачен в 2006 году тоже из туннеля) боестолкновений. Но. Добавляя в программу подготовки все больше и больше подобных элементов (для использования в АТО) мы вынуждены убирать элементы для подготовки солдат для классической войны. Более того, реорганизовывая армию, по вышеприведённому мотиву, мы получаем армию неспособную вести классическую войну.

Вон, Украина тоже думала, что она классическую войну больше вести не будет. В итоге, фактически распустила армию, перешла на контрактную армию, сократив её численность до непригодного для ведения войны численности. К сожалению, тоже самое ждёт и Израиль.

Когда начнётся Большая война, Израиль к ней окажется не готов. При этом, она может начаться ни с Ираном, ни с Сирией, а с...Египтом.

Египет просит Израиль разрешить введение на Синай десятков батальонов
Израиль разрешил Египту разместить на Синае дополнительный военный контингент

Сатановский: о 2017 году в Египте и подготовке Израиле к этому
Сатановский: через 5 лет у Египта сток Нила сократиться минимум на 20%

Египет у нас сейчас чуть ни главный региональный союзник. Синай заново им милитаризирован. Египетские боевые вертолёты стоят около Эйлата. Мы позволили ему это сделать, для того, чтобы он провёл свое АТО, уничтожил боевиков в Синае. Однако, тем самым Египет получил плацдарм для нападения на нас.

Если в 2017 году Египту не будет катастрофически хватать воды, он может, развязать войну. Конечно, логичнее начать войну c Эфиопией, которая принимала участие в строительстве плотины на Ниле, но, это надо было делать раньше (при Мурси было подобное обсуждение, но генералы побоялись воевать с довольно современной армией Эфиопии тогда). А вот война с Израилей является вполне безопасным занятием.

В случае победы Израиля, он всё равно всё сам отдаст назад, как он уже дважды отдавал Синай, первый раз после операции Кадеш в 1956 году, и второй раз, по мирному договору в 1979 году. Таким образом, военное поражения Египта не приведёт ни к каким негативным последствий. В позитиве, во-первых, количество народу для пропитания уменьшиться, во-вторых, народ сплотиться с властью, в-третьих, он на время войны забудет об экономических неурядицах. Таким образом, это является беспроигрышным вариантом для Египта.

Израиль, к сожалению, к подобному повороту событий не готов.


No comments:

Post a Comment