Tuesday, September 16, 2014

Влияние разных типов мышления на вождение машины

Текст мой.

Необходимым условием вождения машины является знание теории вождения. Необходимым, но недостаточным.


Ниже есть продолжение.

Многие, почему-то считают, что если научиться управлять автомобилем, да ещё приобрести практические навыки вождения, где просто будут отточены правильные реакции на разные ситуации, возникающие на дороге, то этого достаточно для вождения машины.

По своему опыту, да и по опыту некоторых своих друзей, это не так. Нет, быть может для тех, у кого есть врождённые склонности или способности приобретённые (им в детстве "давали порулить", к примеру) этого и достаточно. Они "чувствуют" дорогу и всё, что им нужно это знать как правильно на ней себя вести.

Однако, существует довольно большая категория людей, которые дорогу "не чувствуют". При этом, чаще всего они, как раз, отлично знают теорию. Учителя вождения вам скажут, что это как правило "программисты". Им нужно всё разжёвывать.
У них абстрактно-логический, а не пространственно-образный тип мышления. Для учителей вождения это просто мука. Я и сам помню, как я получал противоречивые инструкций действий в однотипных ситуациях. Учитель вождения просто не понимал, почему я совершаю глупые, по его мнению, ошибки. Когда я ему говорил, "но вчера ты мне в такой-же ситуации сказал делать ровно то, что я сделал" он вообще не понимал о чём я. Ведь, для него, это ситуация, очевидно, отличается от вчерашней. Когда я пытался понять чем именно, оказывалось, что он просто мне не указал на этот параметр. Я пытался составить себе некий алгоритмы действия для типичных ситуаций, учитель вождения водит "по наитию".

Указанная проблема не является критической. Можно подобрать учителя вождения, который будет исправлять твои действия до тех пор, пока выработанный алгоритм перестанет давать сбои. Таким образом, хотя для этого нужно больше практики, и больше работы со стороны ученика, это препятствие преодолимо.

Однако, это только полкартины. Нужно ещё уметь смотреть за дорогой. Нужно также уметь делать несколько вещей одновременно. Нужно понимать, что часто невозможно сделать весь необходимый по теории список действий и некоторые действия нужно пропустить или сделать менее тщательно. И да, действия с машиной должны делаться на полном автоматизме, так как на это просто не остаётся времени. Чтобы не возвращаться к последнему пункту, укажу, что учиться вести машину с автоматической коробкой передач намного проще именно потому, что действия с машиной достигают автоматизма довольно быстро. С ручной коробкой передач, обычно, те, кто получают права, не управляют авто на автомате, а, хоть иногда, но задумываются над управлением. Но и это ещё не всё. Нужно уметь ещё планировать поездку. В последние входит не только знание карты, где и куда нужно повернуть, но и понимания когда именно нужно начинать переходить в крайний правый\левый ряд, в каком ряду лучше ехать по прямой, если две полосы поворачивают когда с какой полосы лучше осуществлять манёвр.

Давайте разберём пример. Вы едите по скоростному шоссе. Либо вы знаете дорогу, либо вы выбираете как ехать исходя из опыта и ситуации на дороге, либо вы едите по GPS-навигатору (или Waze-у), что кстати требует также части вашего внимания и не является тривиальным, в любом случае, для примера, вы решили что вам нужно начать перестраиваться в ряд, который левее от вас. Первое, что вы должны сделать, убедиться что правила не запрещают данный манёвр (линия не сплошная), затем вы должны включить указатель поворота, затем посмотреть в левое зеркало, при этом в этот момент вы должны продолжать ехать по своей полосе, следуя за изгибами дороги, избегая столкновений с притормозившей впереди едущей машиной или машиной, которая решила вас "подрезать", увидеть какая ситуация позади вас на полосе, куда вы хотите перестроится, оценить расстояние между вами и машиной едущей по левой полосе и относительную скорость этой машины, прикинуть успеете ли вы успешно завершить манёвр, посмотреть, что вы не создаёте помехи движению по вашей полосе, убедиться, что никто другой не собирается перестроится на то же место (с вашей или с полосы которая левее той, куда вы перестраиваетесь), начать манёвр, убедиться, что другие участники движения понимают ваш манёвр, если нет, остановится и вернуться в свою полосу, если всё нормально - продолжить, выровнять машину * (см. примечание) на новой полосе, выключить указатели поворота. Данный параграф является примером такого абстрактно-логического мышления. Всё разбито на относительно простые действия. При чём, легко можно переписать его таким образом, чтобы он выглядел как блог-схема, т.е. с указанием того, что делать, если перечисленное условие не выполняется. При этом жирным шрифтом я выделил действия, которые нужно осуществлять с помощью пространственно-образного типа мышления (за него ответственно другое полушарие).

Основная проблема здесь это умение видеть дорогу. Подчеркну, не смотреть на дорогу, а именно видеть, понимать, что на ней происходит. При чём делать это нужно быстро. Почему-то это остаётся за пределами внимание учителей вождения, хотя, ИМХО, для людей, у которых преобладает абстрактно-логический тип мышления это является основной трудностью.

Напоследок, я затрону ещё один аспект, которому хотя учителя вождения и уделяют внимание, но ученики его часто недооценивают, это умение планирования поездки. У меня это свелось к тому, что если мне говорят повернуть налево, а затем сразу направо, а налево можно повернуть как с крайне левой, так и со смежной со с ней полосы, то в таком случае, при выборе полос нужно отдавать предпочтение более правой из них (чтобы избежать одного перехода полосы после поворота). Однако, это весьма частный случай. Если вы ездите по одному и тому же маршруту каждый день, скажем, с дома на работу и обратно, имеет смысл заранее определить, как минимум когда вы должны приготовится к съезду со скоростной трассы, а как максимум, по какой полосе на каком участке дороге вам лучше всего ехать. Часть из них будут иметь рекомендательный характер, часть более обязывающий. Среди всего прочего это освобождает ваш мозг от рассмотрения дополнительного параметра по какой полосе ехать во время самой поездки, он может целиком заниматься пространственно-образной оценкой ситуации.

* Примечание: Учителя вождения почему-то говорят "выровнять руль". Эту фразу можно понимать двояко, как "держи руль прямо", т.е. машина будет ехать строго прямо, так и "поверни руль таким образом, чтобы машина, относительно дороги, ехала прямо", при этом сама дорога может быть непрямой. Я долгое время в конце манёвра просто начинал ехать прямо, а затем судорожно пытался выровнять машину относительно дороги. Двусмысленность фразы "выровнять руль" почему-то также ускользает от внимания учителей вождения.

No comments:

Post a Comment