Monday, March 16, 2015

Голосуйте за идеологически близких вам представителей

См. также мини-цикл
Об особенностях подсчёта голосов
После написания этого цикла, в марте 2014 г. электоральный барьер был поднят с 2% до 3.25%.

Завтра, 17 марта, пройдут выборы в парламент Израиля - Кнессет. Мы, не выбираем премьер-министра, министра обороны, министра финансов или отдаём предпочтение той или иной коалиции, как некоторые думает. Мы выбираем своего представителя в законодательной власти, партию, которая, как мы полагаем, будет отстаивать наши интересы. Чем больше мандатов будет у нашей партии, тем больше "веса" она будет иметь, тем легче ей будет продвигать наши интересы.

Я призываю всех голосовать по идеологическим соображениям. Не составлять возможную коалицию и менять своего голосование, чтобы получилась та, или иная коалиция,

Ниже есть продолжение.

различных вариантов коалиций через чур много, а "отсечь" не реализуемые на практике невозможно из-за недостатка информации, мы не знаем ни кто с кем о чём уже договорился, если такие есть, однако, главное, мы не знаем кто наберёт сколько мандатов.

Для иллюстрации сказанного выше, подумайте, что произойдёт с вашими построениями в случае отставки Биби сразу после выборов.

Те, кто голосует из тех или иных расчётов на составлению коалицию поступают довольно глупо, ИМХО. Исключения я вижу два:

1) Голосовать за партию, которая на грани прохождения электорального барьера с тем, чтобы она его-таки прошла.

2) Голосовать за Ликуд или Аводу (в соответствии с полит. предпочтениями) как партию, лидер которой, будет формировать правительством.

При этом 2) не обязательно, к примеру можно голосовать за крайне левых (Мерец) и крайне-правых (Яхад). Они оба на грани прохождения электорального барьера (см. 1) и вместе с тем гарантировано будут рекомендовать "правильного" премьера.

На этом можно не останавливаться, и к примеру, голосовать за ЕД, так как они 100% будут рекомендовать президенту Биби. А вот, скажем, кого будет рекомендовать Кахлон, мне лично не ясно.

No comments:

Post a Comment