Saturday, July 18, 2015

На БАКе открыт адрон нового типа — пентакварк

Коллаборация LHCb в своем препринте сообщает об обнаружении сразу двух адронов нового типа — пентакварков со скрытым очарованием...Статистическая значимость находки исключительно велика, 9σ и 12σ, а во втором случае резонансная природа структуры надежно подтверждена фазовым анализом.

Ниже есть продолжение.

... Спустя несколько месяцев после перезапуска Большого адронного коллайдера (БАК, или LHC) ученые из Европейского Центра ядерных исследований (ЦЕРН) доказали существование новой элементарной частицы под названием пентакварк, сообщается в пресс-релизе ЦЕРН.

...Найденная частица, или как называют ее учёные из ЦЕРН, «состояние», складывается из двух u-кварков, d-кварка и очарованных кварка и антикварка. Более ранние эксперименты по поиску пентакварков заканчивались неудачей. Исследователи пока не знают структуры нового состояния...

...Все известные сильно взаимодействующие частицы (адроны) состоят либо из кварка–антикварка (мезоны), либо из трех кварков (барионы). Вопрос о том, почему не может быть адронов, устроенных иначе, волновал людей с самого появления кварковой модели, и уж тем более когда стало ясно, что правильной теорией сильных взаимодействий является квантовая хромодинамика.

Действительно, почему бы не существовать адронам, составленным из двух кварк-антикварковых пар (тетракварков), трех кварков и одной кварк-антикварковой пары (пентакварков) или даже вовсе не содержащим кварки, а состоящим из одних глюонов (глюболов), и т. д. Никакие нам известные законы не запрещают существование таких частиц.

Хуже того, поскольку в явлениях микромира мы имеем дело с квантовой механикой во всей ее красе, мы знаем, что даже хорошо нам известные частицы (такие, как протон и нейтрон), которые состоят из трех кварков, иногда состоят из четырех кварков и одного антикварка. Вероятность такой конфигурации для нуклона, видимо, невелика, однако она не запрещена, и никто не сомневается, что она реализуется.

Частицы, которые нельзя построить из трех кварков или кварка–антикварка, называют экзотическими. Поиски экзотических частиц ведутся уже много лет, однако до сих пор нельзя сказать, что такие частицы были бы твердо обнаружены. Мы поговорим здесь об одной из таких попыток, относящейся к поиску новых барионов — пентакварков.

Основная трудность в поиске экзотики состоит в том, что неизвестно, где искать. В 1997 году в нашей работе (Дмитрий Дьяконов, Виктор Петров, Максим Поляков) мы сделали очень определенные предсказания для экзотического бариона — он должен иметь массу 1540 МэВ и быть необычно узким (т. е. жить ненормально долго). Это предсказание было сделано исходя из теории, развитой ранее. Эта теория хорошо работала для обычных барионов, таких как протон или сигма-гиперон. В общем, для тех, которые можно составить из трех кварков....
http://elementy.ru/news/432531/Otkryt_adron_novogo_tipa_pentakvark_so_skrytym_ocharovaniem
http://txt.newsru.com/arch/world/14jul2015/bakpenta.html
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=100770#.ValjRsm0uWS
http://elementy.ru/lib/431932

No comments:

Post a Comment