Friday, December 11, 2015

[26 ноября] почему израильтяне стали привыкать к последней волне террора?

Заметка полностью.

Давайте поиграем в грустную игру: я произнесу несколько имен, а вы мне ответите, откуда вам они известны. Алон Говберг. Помните? Ричард Лейкин. Слышали? Авиран Реувен. Что-то напоминает?

Признаемся честно: мы привыкли. Мы ведем себя так, разумеется, не со зла, не потому что лишены сострадания. Но, увы, следует сказать правду: мы привыкли к террору.

Ниже есть продолжение.

23 еврея убиты в Израиле за последние два месяца. И знаете, что? Эта цифра выглядит таковой лишь потому, что кто-то решил начать отсчет жертв терактов с праздника Рош ха-Шана. В канун еврейского Нового года погиб Александр Левлович, машина которого была забросана камнями. До этого были убиты Дани Гонен и Мальки Розенфельд.

Я вовсе не собираюсь читать кому-то мораль. Я тоже привык, признаю. Я лишь пытаюсь анализировать процесс, который происходит в нашем обществе в последние два месяца. Я помню ночь, когда была убита супружеская чета Хенкин. Мне показалось, что страна погрузилась в национальный траур. Я помню теракт в старом городе Иерусалима, когда погибли Нехемия Лави и Аарон Беннет-Бенита. Тогда мы все еще были способны сопереживать.

Несколько дней назад была убита молодая девушка, совсем недавно вернувшаяся из путешествия по Индии. В начале недели был убит 21-летний солдат. За несколько дней до этого молодой юноша, приехавший из Америки. Две недели назад были убиты два человека во время молитвы в одном из зданий на юге Тель-Авива. Только честно: многие ли из нас помнят их имена?

Если в самом начале мы приостанавливали рутинный ход жизни на несколько часов, выпускали пар в социальных сетях, то сегодня и этого не происходит. Знаете, даже довольно бессмысленное и раздражающие многословие СМИ прекратилось в последнее время. При все отвращении к подобному многословию – это хотя бы заставляло нас размышлять о происходящем.

Так что же произошло? Нам все стало безразлично? Я вовсе в этом не уверен. Мне думается, что ответ на этот вопрос не столь однозначен. Прежде всего – мы не в силах что-то изменить. Первичный эффект волны террора, его воздействие на нас – ослабло. Если месяц назад многие признавались, что опасаются выходить из дома, советовали близким «быть внимательными и осторожными», то теперь этого не наблюдается. Террор, как аллергия: вначале крайне неприятно, но затем ты приспосабливаешься и учишься с этим жить.

Вторая причина связана с исполнителями террора. В прошлом нам было проще обратить свой гнев в адрес ответственных за палестинский террор. Теперь же, как бы помягче выразиться, резня евреев стала любимой фантазией каждого палестинского подростка, каждой арабской девушки и каждого арабского юноши. А когда нет прямого адреса, по которому можно излить гнев, ты продолжаешь двигаться вперед в надежде, что эта напасть пройдет. Это как кризис подросткового возраста – только с ножом в руке. Или с ножницами.

И знаете что? Все вышесказанное актуально и для израильского руководства. Думается, что и справа, и слева мало кто рассчитывает на то, что правительство сумеет положить конец нынешней волне террора. Или хотя бы противодействовать ему со всей серьезностью. Надежды на это очень мало.

Все, что нам остается – помнить имена тех, кто был убит в последние месяцы:

Александр Левлович

Наама и Эйтам Хенкин

Нехемия Лави

Аарон Беннет-Бенита

Хаим Хавив

Алон Говберг

Ричард Лейкин

Иешаягу Кришевски

Омри Леви

Хавтум Зархум

Авраам Ашер Хасено

Симха Ходатов

Биньямин Якубович

Яаков Литман

Авиран Реувен

Аврон Ясаев

Яаков Дон

Эзра Шварц

Шади Эрфа

Адар Бухрис

Зив Мизрахи

Да будет благословенна ваша память!

Йотам Замири, NRG, 26.11.2015


No comments:

Post a Comment