Saturday, January 16, 2016

Егищянц о падении цене на нефть

...Цены на нефть упали под 30 баксов за бочку – с учётом реальной инфляции, это уже много ниже минимумов 1980-х (дно 1988-го было 11 – сейчас это примерно 37) и средних чисел 1990-х (около 18 – нынче аналог в районе 45), но выше антирекорда конца 1998-го (9 – эквивалентно 21 в текущих долларах)...

Ниже есть продолжение.

В начале года спад числа буровых в США резко ускорился – на рубеже годов скачки регулярны: посмотрим, не последует ли вскоре отыгрыш – меж тем, добыча высока и даже растёт... Меж тем, факторы влияния на рынок сейчас далеко не так ужасны, как тогда – и дисбаланс спроса и предложения явно меньше; однако на рынке остались лишь фонды и физики, склонные к тактике "если сегодня падаем, завтра тоже упадём" – отчего и все тренды нынче идут предельно дико, т.е. почти без откатов и очень глубоко. Обратный отстрел будет могучий – вопрос лишь, с каких низов и когда; ну и, соответственно, кто сможет дожить до того славного момента.

Похолодание в Штатах (и не только) удерживает цену природного газа от дальнейшего падения – хотя она всё равно весьма низка. Промышленные металлы продолжают валиться – свежие многолетние минимумы отметили медь, никель и палладий. Драгметаллы выглядят чуть посильнее – но и только: возможно, коррекция золота близка к финишу – т.е. вскоре оно может начать последний (как минимум, на год-другой) поход на юг с целями между 970 и 1030. Продолжают дешеветь зерновые, бобовые, корма и растительное масло; в новые низы провалился кофе; бодренько унеслись вниз какао и фрукты, а недавний взлёт сахара как минимум приостановился; помрачнели древесина и хлопок. Пока с трудом держится только мясо – чего нельзя сказать про весьма слабое молоко. Да и весь рынок слаб – и продолжает слабеть пуще прежнего: остаётся только ждать отскока.
http://www.itinvest.ru/analytics/reviews/world-markets/9203/

No comments:

Post a Comment