Wednesday, March 02, 2016

Пинхас Полонский: постхристианство - это этика без бога





Абсолютизирование этики приводит в частности в признании "беженцами" интервентов с Ближнего Востока.

Другой пример: Южная Родезия. Великобритания привела к власти чёрное большинство, которое начало угнетать других человек, так как это чёрные (а не белые) угнетают других чёрный, то Великобритания молчит.


UPDATE 03-03-2016:

Консерватизм возник из протестантизма. Это особенно отчётливо видно на примере США, где евангелисты-протестанты поддерживают республиканцев-консерваторов. Протестанты, при этом сами читают Библию, они знают ТаНаХ (Ветхий Завет) не хуже Нового Завета. Из ТаНаХа следует, что быть богатым это, как минимум, не плохо. В частности, праотцы Авраhам, Ицхак, и Яаков были богатыми. Это находит своё отражение в протестантской этике

Менее очевидно, что левый либерализм имеет свои корни в католотицизме и православии. Не смотря на отсутствие запрета, в католотицизме и православии, не принято читать текст Библии, большинство людей довольствуются проповедями священнослужителей. Они же, в свою очередь, делают акцент на Новом Завете, отодвигая Ветхий Завет в сторону. В Новом Завете, приведён обратный принцип - богатый и сильный всегда не прав, он нажил своё богатство нечестным (хоть, возможно, и законным путём), слабый и бедный же всегда прав. Левые либералы взяли этот этическим принцип, выкинули всё остальное, и возвели его в религиозную догму. В частности, поэтому они так не любят Израиль. Ведь Израиль явно сильная сторона арабо-израильского конфликта, значит он априори не прав. Таким образом, парадоксальным образом, американские евангелисты являются союзниками Израиля.

...Запад может убить сам себя, так как успех в его глазах, является "не правильным". Богатство Запада не есть хорошо....

Перестройка католотицизма и православия на рельсы изучения Библии является критически важным для выживания Западной цивилизации. Чтобы себя не убить нужно перечитать Библию на взрослом уровне.

Классические комментарии человеку не интересны, они говорят ни о той проблематике. Они говорят о языковой проблематике, синтаксической, детали соблюдения заповедей, как какая заповедь была установлена, но это человеку часто не интересно. Чтобы человеку было интересно книги должны обсуждать ту проблематику, которая ему близка. Именно поэтому каждая новая эпоха, каждое новое поколение должно писать свой комментарий.

END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment