Saturday, April 02, 2016

Исландия - единственная страна, посадившая банкиров за кризис

Заметка полностью.

Затерявшаяся в далеких северных льдах Исландия сделала то, что США и Британии было не под силу: осудила крупных банкиров за события 2008 г. и посадила их за решетку.

Ниже есть продолжение.

Из тюрьмы Квиабриггья некуда бежать. Она расположена на маленьком полуострове, находящемся в тесных объятиях Северной Атлантики и дремлющего вулкана Снэфелльсйокуль. По единственной пустынной дороге добраться до цивилизации без посторонней помощи практически невозможно.

В простом одноэтажном корпусе, переделанном из старой фермы, на 6 лет остановилось сразу несколько VIP-гостей. Все имеют прямое отношение к бывшему крупнейшему банку Исландии - Kaupthing. Сигурдр Эйнарссон был председателем, Хрейдар Сигурдссон - управляющим, Олафур Олафссон - одним из крупнейших акционеров, а Магнус Гудмундссон - главой подразделения Kaupthing в Люксембурге.

Режим в заведении не строгий: оно рассчитано на тех, кто совершил преступления без применения насилия. Бывшие воротилы бизнеса ходят в спортивный зал, могут пользоваться интернетом и совершать регулярные прогулки. Самая большая нагрузка - стирка белья. Но для людей, привыкших закатывать вечеринки на яхтах в Монте-Карло и устраивать закрытые гала-концерты поп-звезд в Лондоне, заключение среди ледников и замерзшей лавы уже серьезное наказание.

Исландские банки накануне кризиса совсем потеряли чувство меры. Они постоянно выдавали беспроцентные кредиты своим акционерам. Хуже того: банки обеспечивали свой долг своими же собственными акциями! И это только верхушка айсберга. А под поверхностью - масса теневых сделок, проведенных при помощи заграничных подразделений.

Кризис в Исландии проходил, если так можно выразиться, некрасиво: хуже, чем во многих странах ЕС. К 2008 г. активы трех крупнейших банков - Kaupthing, Landsbanki и Glitnir - достигли $$$175 млрд, что в 10 раз превысило ВВП Исландии. В стране, где проживает всего 333 тыс. граждан, царила настоящая кредитная эйфория. Простые исландцы напокупали "Рейндж Роверов" и квартир в Лондоне на заемные средства.

Затем ударил сам кризис, крона рухнула, банки не смогли обслуживать свои долги, а население - платить по кредитам в зарубежной валюте. Тройка исландских банков объявила о дефолте по долгу на сумму $$$85 млрд. Разъяренные исландцы атаковали кредитные учреждения и забрасывали парламент камнями.

Банкиров на чистую воду вывел некто Олафур Хокссон, начинавший простым полицейским в северном портовом городке Акранес - даже не в столице. В начале карьеры Хокссону часто приходилось разнимать пьяные драки. Твердость духа пригодилась ему и в деле банкиров: на должность особого обвинителя по данному вопросу подали заявки лишь два кандидата. Видимо, остальные побоялись случайно попасть в аварию или выпасть из окна.

Два года подряд Олафур Хокссон изучал тонкости взаимодействия права и мира финансов и в 2010 г. начал предъявлять первые обвинения, в результате чего банкиры получили реальные сроки. Исландская сага завершилась благополучно: справедливость восторжествовала. Чего не скажешь о США и Великобритании.

Все деятели Уолл-стрит придумали, что делать и говорить. Первый ничего не знал, второго обманули, а третий свято верил в то, что покупает не "токсичные" бумаги, а самые надежные ипотечные кредиты. S&P, Fitch и Moody's до 2007 г. действительно присуждали рейтинг "ААА" почти всему, что касалось финансов и недвижимости в США. Министерство юстиции специальным решением от 2009 г. отказалось преследовать отдельных банкиров. Некоторые эксперты до сих пор уверены в том, что распутывание клубка привело бы прямиком в Вашингтон.

Ну а в Британии, на родине Бенни Хилла и Монти Пайтона, все вообще завершилось фарсом. Правоохранительные органы попытались найти "крайних" - ими стали магнаты в сфере недвижимости, Винсент и Роберт Ченгиз. Но братья наняли отличных адвокатов, расследование затянулось, а обвинение так и не было предъявлено. Мало того: Ченгизы подали встречный иск - за "неправомерное и злостное преследование". Чтобы замять дело, британские власти выплатили братьям компенсацию за моральный ущерб - $$$6,5 млн.
http://www.vestifinance.ru/articles/69256

No comments:

Post a Comment