Wednesday, May 25, 2016

Сатановский, Стародубцев: Эрдоган мнит себя равным Ататюрку



Сатановский: Что происходит в стране вашего частого пребывания - Турции, там просто несутся события аки резвые кони?

Стародубцев: Действительно, события в Турции развиваются настолько быстро, что нам никак не удается начать последующую передачу с того, чем мы ее, собственно, закончили. Была такая мысль, что поговорим о российско-турецких отношениях, о том, как кризис повлиял, о том, что произошло за пять месяцев после того, как трагедия с российским бомбардировщиком случилась. Но события внутриполитические они заставляют нас все-таки отвлекаться и обращать на них внимание. Во-первых, в хронологическом порядке: состоялось второе чтение закона о снятии депутатской неприкосновенности, и опять же, как мы и предполагали, Партия справедливость и развития правящая, она не только набрала требуемые голоса для референдума, но и получила голоса для того, чтобы принять эти законодательные поправки в стенах меджлиса.

Ниже есть продолжение.

Корнеевский: Я даже тоже замер на секунду.

Стародубцев: Ну, это то, о чем мы говорили на предыдущей передаче. Корнеевский: Турецкая математика такая.

Стародубцев: Все дело в том, что народным республиканцам партии Ататюрка так неудобно с курдами, что кто-то возьмет да проголосует. Вот кто-то взял и проголосовал, в очередной раз подтвердив все то приятное и, скорей, даже не очень, что говорится в адрес республиканцев. То есть получили они 376 голосов, а это значит, что для внесения конституционных поправок совершенно не требуется идти ни на какое народное волеизъявление. Все спокойно это фиксируется в меджлисе, и чисто теоретически четверть меджлиса может отправиться давать показания.

Сатановский: Ну, это теоретически, а практически?

Стародубцев: Ну, а практически, вот сегодня уже, точнее, вчера Меркель, которая гостит сейчас в Стамбуле, сказала, что ее сильно беспокоит, что четверть турецкого парламента может попасть под действие вот этой законодательной инициативы.

Сатановский: Ну, демократично же.

Стародубцев: На самом деле, она сгущает краски. Дело в том, что большие сомнения вызывает, что отправится давать показания именно вот эта вся четверть. Скорей всего, в первую очередь, законопроект затронет именно курдскую часть. А у них-то всего-то дел на всю фракцию.

Сатановский: Ну, так вот.

Стародубцев: И всего-то, да, из 59 пятьдесят человек они вполне вписываются в этот законопроект.

Сатановский: Ну, в самом деле - вполне даже и не расизм, чистая демократия.

Стародубцев: Если пытаться как-то прогнозировать дальнейшие шаги, здесь у правящей партии, у президента Эрдогана, возникает очень большая свобода для маневра...
http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/39618

No comments:

Post a Comment