Sunday, July 10, 2016

Уточнена настоящая причина гибели динозавров

Ученые нашли убедительное доказательство теории «двойного удара», погубившего динозавров в конце мелового периода — серии крупномасштабных вулканических извержений, за которой последовал удар огромного метеорита. Об этом сообщается в журнале Nature Communications.

Ниже есть продолжение.

Чтобы определить среднюю температуру на планете в момент каждого из этих катастрофических событий, палеонтологи исследовали соотношение углерода и кислорода в хорошо сохранившихся ископаемых ракушках, найденных на острове Сеймура (Антарктика). Ракушки принадлежали пережившим катаклизмы моллюскам. Сочетание двух изотопов (кислорода-18 и углерода-13) в одной молекуле представляет собой четкий индикатор температуры воды.

Оказалось, что в эпоху падения астероида океан согрелся примерно на 1,1 градуса. Вулканы же подняли температуру воды в среднем на 7,8 градуса — огромная цифра. При этом именно после падения скорость вымирания морских видов (с того же острова Сеймура) резко выросла: из 24 видов 14 вымерло именно из-за вулканов.

Источниками «двойного удара» считаются вулканы, создавшие Деканские траппы (базальтовые породы на западе Индии). Извержения, выбросившие в атмосферу множество опасных летучих соединений, начались за 250 тысяч лет до падения чиксулубского метеорита и продолжались полмиллиона лет после него (в итоге излилось полтора миллиона кубических километров лавы). В 2015 году ученые предположили, что под воздействием метеорита изменился тип извержений: от частых и мелких к редким и масштабным.

...Ученые допускают, что смена типа извержений (от частых и мелких к редким и масштабным) могла произойти под влиянием удара метеорита. Датировка пород также указывает на то, что сдвиг случился примерно в одно время с падением метеорита (с погрешностью в 50 тысяч лет).

Пока у исследователей нет однозначных доказательств одномоментности катастрофических событий: для этого хронологическое окно нужно сузить с 50 до примерно пяти тысяч лет. Однако налицо косвенные улики, считает Ренн. «Мы надеемся, что это исследование вдохновит людей не выбирать лишь одну из двух гипотез. Нам, правда, нужно смотреть на взаимосвязь этих процессов», — подчеркнул ученый.

В мировой палеонтологической науке нет единого мнения об основной причине вымирания динозавров. Среди западных ученых в настоящее время преобладают «катастрофические» гипотезы (быстрое вымирание под влиянием абиотических факторов — вулканическая активность, удар метеорита, падение уровня океана). Отечественные палеонтологи в основном придерживаются биосферной версии: постепенное исчезновение динозавров из-за появления цветковых растений (и эволюции питающихся ими млекопитающих) и охлаждения климата.
https://lenta.ru/news/2016/07/06/double/
https://lenta.ru/news/2015/10/02/dinodouble/

No comments:

Post a Comment