Monday, July 11, 2016

Движение "Черные жизни важны": что будет после Далласа?

Сокращено.

Фраза "Black Lives Matter" - "Черные жизни важны" - вызывала дебаты в американском обществе еще до того, как стрелявший по полиции человек в Далласе упомянул ее, предварительно убив пятерых полицейских...Соответствующий хэштег резко растет в популярности каждый раз, когда очередной полицейский убивает очередного афроамериканца, в особенности после того, как в интернете появляется видеозапись инцидента, и убийство считается обществом неоправданным. На этой неделе это произошло дважды: в Луизиане полицейские застрелили Алтона Стерлинга, а Миннесоте Филандо Кастиле...

Как и раньше, после подобных убийств на улицы американских городов выходят люди с лозунгами Black Lives Matter - "Черные жизни важны!". Это настолько мощный лозунг, что некоторые уже сравнивают это движение с движением против расовой сегрегации и права человека...

...Что-то подобное произошло вначале и в Далласе в четверг вечером. Все началось с мирной демонстрации протеста. Но затем все резко изменилось. Началась стрельба. Погибли пятеро полицейских и еще семеро были ранены. Получили ранения еще двое случайных прохожих.

И теперь фраза "Черные жизни важны" у всех на устах, и совсем не из-за того, чего добиваются организаторы протестов...

Ниже есть продолжение.

...Еще более популярен хэштег All Lives Matter ("Все жизни важны"), которым пользуются те, кто считает неправильным уделять внимание только убийствам афроамериканцев.

Дебаты столь бурные, что после событий в Далласе в них вмешался даже президент Барак Обама...

"Когда люди говорят, что черные жизни важны, это не значит, что "синие жизни" не важны, это значит, что важны все жизни. Но сейчас вызывает беспокойство тот факт, что согласно статистике, чернокожие люди чаще становятся жертвами подобных инцидентов. Но никто не говорит, что чья-то жизнь важнее", - сказал президент.

Обама добавил, что "все, кто окажется причастными к этим бессмысленным убийствам, будут привлечены к ответственности"

...Как же теперь активисты из соцсетей реагируют на события в Далласе?

"И погибнут еще многие"

"Не дайте им извратить наши требования или говорить, что Black Lives Matter не что иное, как требование мира и равенства!" - говорится в одном из самых популярных твитов.

"#BlackLivesMatter выступает за достоинство, справедливость и свободу. Не за убийство", - говорится в другом.

"То, что произошло - ужасно", - сказал в интервью Би-би-си рэппер Мойзи Моранси. "Я всей душой поддерживаю полицейских, которые нас защищают. Не все полицейские плохие люди".

Но Моранси, как и многие другие, опасается того, что может произойти дальше - что убийство полицейских в Далласе затмит цели движения.

"Это даст плохим полицейским повод стрелять в нас", - говорит он.

Он также опасается, что и без того напряженные отношения между полицией и афроамериканцами могут ухудшиться. "Они начнут войну, и погибнут еще многие", - предупреждает он.

...История хэштега

Движение Black Lives Matter началось в 2013 году в Калифорнии, после того как Алисия Гарса написала в "Фейсбуке": "Чернокожие люди. Я вас люблю. И люблю нас. Наши жизни важны".

Она была возмущена тем, что суд во Флориде признал невиновным Джорджа Циммермана, члена местного комитета охраны порядка (вовсе не полицейского!), в убийстве чернокожего подростка Трейвона Мартина. Она и другие стали использовать фразу Black Lives Matter как хэштег.

Многим активистам и борцам за равенство это понравилось. Но более широкие слои общества могли этого и не заметить, если бы не события, произошедшие в пригороде Сент-Луиса в штате Миссури в 2014 году. В августе того года 18-летний афроамериканец Майкл Браун был застрелен полицейским Дарреном Уилсоном.

Уилсону не было выдвинуто никаких обвинений, потому что и следственная коллегия присяжных заседателей, и федеральные следователи пришли к выводу, что Уилсон действовал под угрозой собственной жизни. Но гибель Майкла Брауна вызвала волну протеста, так как напомнила многим о расовых предубеждениях, распространенных среди полицейских. После протестов и последовавших за этим беспорядков хэштег Black Lives Matter стал известен всей стране.
http://www.bbc.com/russian/features-36750765

No comments:

Post a Comment