Wednesday, July 13, 2016

Сенат США: гос.деп. финансировал кампанию против Нетаньяhу (English, Russian)

Portman, McCaskill Release Bipartisan Report Regarding State Department Grantee In Israel
Tuesday, July 12, 2016
...
Report Finds the State Department Failed to Adequately Guard

Against a Grantee’s Post-Grant Political Efforts Using Resources Paid for by U.S. Taxpayers

Grantee Complied with State Rules, Which Placed No Limit on Post-Grant Use of Taxpayer-Funded Resources
https://www.hsgac.senate.gov/subcommittees/investigations/media/portman-mccaskill-release-bipartisan-report-regarding-state-department-grantee-in-israel

Американская администрация перечислила 300.000 долларов для поддержки организации «Один голос», более известной в Израиле как движение V15. Деньги эти предназначались якобы для «продвижения мирного процесса».

Как сообщает Второй канал ИТВ со ссылкой на отчет, представленный в американском сенате, переводы осуществлялись по линии ведомства Джона Керри в течение 14 месяцев - до ноября 2014 года.

В свою очередь организация Victory 2015 (или сокращенно – V15) была создана в декабре 2014 года (в канун выборов в кнессет XX созыва) под эгидой «Одного голоса», и именно та стала главным спонсором своей «израильской дочки». Цель организации зашифрована в самом названии – привести к победе левый лагерь на выборах 2015 года.

Деньги, в частности, использовались для финансирования рекламных кампаний в СМИ, услуги политтехнологов и т.п.

В сенатском отчете сказано, что уставом «Одного голоса» не запрещено финансирование политических компаний. При этом подчеркивается, что госдепартамент не контролировал, на какие цели идут перечисляемые им деньги.

В свою очередь представители госдепа отрицают, что выделяемые им деньги шли на финансирование деятельности V15, утверждая, что спонсорами политической кампании выступали евреи из Израиля и диаспоры.

Ниже есть продолжение.

...Создатели отчета указывают, что формально получатели гранта выполнили его условия. Однако в предвыборный период они задействовали созданную ранее структуру, включая социальные медиа, базу данных избирателей, а также прошедших тренинг активистов.

Авторы отчета считают, что Госдепартамент допустил серьезную ошибку, не продумав механизм, который бы не позволил "Коль Эхад" и V15 использовать в кампании против Нетаниягу, инфраструктуру, созданную на средства американских налогоплательщиков.

В ночь на 12 июля Кнессетом был принят закон о прозрачности финансирования НКО, который стал итогом скандала вокруг V15 и "Коль Эхад". Согласно новому закону, все некоммерческие организации, чей бюджет по меньшей мере на 50% состоит из пожертвований иностранных правительств, должны сообщать об этом во всех своих документах.
http://cursorinfo.co.il/news/novosti1/2016/07/12/senat-ssha-ulichil-administraciyu-obami-v-finansirovanii-kampanii-protiv-netaniyagu/
http://txt.newsru.co.il/world/12jul2016/psi_v15_0014.html

No comments:

Post a Comment