Sunday, October 16, 2016

Фильм "Шпионский мост" (2015)

Посмотрел по рекомендации. Фильм основан не реальных событиях. Конец 1950-ых, Холодная война в самом разгаре. Американцы ловят в США советского шпиона Рудольфа Абеля. Он от дачи показаний отказывается, на сотрудничество не идёт. Его решают судить, однако, ни один адвокат не соглашается защищать шпиона, ведь он враг американского народа. Дело поручают преуспевающему адвокату Джеймсу Доновану, специалисту по страховым делам. Давление оказывается и на адвоката, его пытаются убедить отойти от законов, не настаивать на соблюдении прав человека (его подзащитного), на что он, с пафосом, отвечает, именно соблюдение закона и уважение к правам человека это то, что определяет, кто такие американцы.

ИМХО, это главная идея картины. В фильме неплохо передан дух того времени, по крайней мере, какие настроения царили в США и в Берлине. СССР показан через чур карикатурно, что несомненно является недостатком картины. Также в желании показать как строилась Берлинская стена и как людей расстреливали при попытки бежать из ГДР есть несколько нереалистичных эпизодов. Нет, с точки зрения документальной, показанное там имело место быть, вот только то, как это вставили в картину было не удачно. В общем, фильм хороший к просмотру.

Ниже есть продолжение.

В фильме Джеймсу Донован показан как образцовый американец. Он строго соблюдает закон, борется за соблюдение прав человека, даже если это не гражданин США, а человек, который там находится нелегально. Он также противостоит давлению государства в лице ЦРУ, оказываемое на него. Вместе с тем, суд над Рудольфом Абелем является чистой профанацией. Судья, в одной из сцен, признаётся в этом, он говорит, что есть вещи, которые выше законности. К примеру, обыск в гостинице был произведён без ордера, на что судья просто закрывает глаза. Такое поведение судьи "ожидается" от общества.

Наоборот попытки Донована указывать на явные нарушения не приветствуется даже его партнёрами по адвокатской конторе. Это показывает на лицемерие американского общества.

Внимание спойлер! Приведу несколько эпизодов. Для того, чтобы показать как простые люди относятся к адвокату Абеля, показано как он несколько раз едет в автобусе. Часть людей читает газету с рассказом о ходе процесса. Взгляды окружающих - осуждающие. В конце фильма, после обмена Рудольфа Абеля на Фрэнсиса Пауэрса, сбитого над Свердловском американского лётчика разведывательного самолёта U-2, эти же простые люди смотрят на него с одобрением.

Другой эпизод. Донован едет на поезде, он въезжает в ГДР. Он проезжает забор - (Берлинскую) стену, которая не даёт детям попасть из одной части Германии в другую. В конце фильма он едет на поезде в США и видит заборы между домами. Дети, видимо играя во что-то, спокойно перепрыгивают через эти заборы, они не являются для них преградой.

Для того, чтобы передать напряжение, которое царило в то время, в фильме показано как детям в США в школе показывали атомный взрыв и рассказывали как нужно вести себя. Сына Донавана, как и многие другие, считали высокой вероятностью, что сирена, оповещающая о советском ядерном ударе, завоет уже скоро. Поэтому необходимо сделать необходимые приготовления загодя.

Ещё эпизод. Донаван говорит, что СССР, ГДР - длинные названия, нужно говорить просто русские. К сожалению, это не совсем корректный приём, но он распространён и сегодня как в США, так и в Израиле. В Израиле, все, кто приехал из б.СССР называются "русские", даже если они приехали с Литвы и после распада СССР.

Название фильма связано с Глиникским мостом (спойлер!) - мост в Германии через реку Хафель, соединяющий берлинский район и прилегающий город Потсдам. По окончании Второй Мировой войны и до объединения Германии по середине моста проходила граница между Западным Берлином и ГДР. На нём, по-крайней мере, четырежды состоялся обмен шпионами между США и СССР:

* Первое такое мероприятие состоялось 10 февраля 1962 года, когда Советский Союз выдал Соединенным Штатам сбитого над Свердловском американского лётчика Фрэнсиса Пауэрса в обмен на арестованного ФБР Рудольфа Абеля. Про это и снят фильм.

* В апреле 1964 года советский агент Конон Молодый был обменян на британского агента Гревилла Винна.

* 12 июня 1985 года произошел обмен 23 арестованных на Востоке агентов ЦРУ на 4 агентов КГБ (в том числе польский агент Мариан Захарский), арестованных на Западе.

* 11 февраля 1986 года состоялся обмен диссидента Анатолия (Натана) Щаранского на советского разведчика гражданина Чехословакии Карла Кёхера и его жену Хану.



No comments:

Post a Comment