Sunday, October 16, 2016

Фильм "Чудо на Гудзоне" (2016)

Этот фильм описывает реальные события, которые произошли 15 января 2009 года. В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не пострадал. Лично я помню как я читал об этом в новостях и какие эмоции я испытывал, поэтому мне было интересно посмотреть этот фильм.

Сам фильм показывает как бездушно действует бюрократическая машина в США. Думаю, это главное в этом фильме.

Ниже есть продолжение.


Казалось бы, Салли, капитан корабля - герой, он сумел спасти всех пассажиров после отказа обоих двигателей. Но нет, были потеряна огромные деньги, поэтому начинается перетягивание каната между профсоюзом пилотов, конструкторами корабля и др. Профсоюз пилотов, из солидарности, находится полностью на его стороне, оказывает любую помощь, о которой он попросит. Руководители расследования больше всего интересует действовал ли он по инструкции и принял ли он правильное решение, или можно было посадить самолёт на аэродром.

Дальше спойлер! Компьютерная симуляция показывает, что это было возможно, при чём не в одном каком-то случае, а можно было посадить на разные полосы. Тогда Салли просит, чтобы это провели реальные пилоты, а не компьютер. И пилотам это удаётся. С какой попытки, спрашивает Салли? С 17-ой, отвечают ему.



No comments:

Post a Comment