Wednesday, December 21, 2016

Погром в синагоге на могиле рабби Нахмана



В ночь на 21 декабря группа молодых людей ворвались в синагогу на могиле рабби Нахмана в Умане, обрызгав находившихся там людей из баллончиков с газом. Как сообщают свидетели неизвестные выкрикивали, облили помещение красной краской.

Погромщики оставили в помещении свиную голову с вырезанной на ней свастикой.

Ниже есть продолжение.

Находившиеся в здании несколько евреев сумели убежать и вызвать полицию. Полицейские прибыли на место, когда погромщики уже ретировались. Полиция предполагает, что погром устроили украинские националисты.

Лидер партии «Еш атид» Яир Лапил обратился утром 21 декабря к послу Украины в Израиле Геннадию Надоленко с требованием немедленного расследования украинскими властями этой антисемитской выходки.

«Я был потрясен, услышав об этом, - заявил Лапид украинскому послу. – То, что случилось сегодня ночью – невероятно и напоминает самые страшные дни в истории европейского еврейства. Я жду от вашего правительства решительных действий и надеюсь, что Украина приложит все усилия по поимке преступников, осквернивших могилу раби Нахмана».
Депутат кнессета Ципи Ливни (Сионистский лагерь) сказала, узнав об осквернении синагоги в Умани: "Немыслимо и недопустимо. Уродливое чудище антисемитизма снова поднимает голову в мире. Мы обязаны непримиримо воевать с любыми проявлениями антисемитизма в любом месте мира! Это ответственность руководства Государства Израиль и наша страна всегда будет стоять на переднем крае борьбы с этим злом!".

Заместитель и исполняющий обязанности председателя Всемирного еврейского конгресса Яаков Хагоэль заявил, что этот случай говорит об усилении антисемитизма за последние десять лет. «Нужно остановить растущую ненависть против евреев в мире, иначе будет поздно и мы станем сожалеть, что не сделали это раньше», - сказал Хагоэль.
http://cursorinfo.co.il/news/world/2016/12/21/pogrom-v-sinagoge-na-mogile-rabbi-nahmana/
http://txt.newsru.co.il/world/21dec2016/nahman_503.html
http://www.theyeshivaworld.com/news/headlines-breaking-stories/500428/shocking-ukrainian-anti-semites-deface-kever-of-rav-nachman-in-uman-with-pigs-head-and-blood.html
http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2016-12-21/33879.html
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4896240,00.html
http://www.nrg.co.il/online/11/ART2/852/955.html?hp=11&cat=1102&loc=1

No comments:

Post a Comment