Wednesday, December 14, 2016

NRG: зачем нас обманывают составители отчетов об уровне бедности?

Заметка полностью.

Информационный портал NRG ставит под сомнение достоверность опубликованного недавно отчета благотворительной организации «Латет» о количество бедных в Израиле. Редактор новостного отдела NRG Эли Барак полагает, что обнародованные в отчете данные о том, что в Израиле 2,5 миллиона человек живут в бедности, противоречит здравому смыслу. Кто извлекает выгоду, изображая социально-экономическую ситуацию в стране в столь катастрофическом ракурсе, задается вопросом автор статьи.

Ниже есть продолжение.

Ежегодно благотворительная организация «Латет» публикует так называемый «альтернативный» отчет о бедности в Израиле, напоминает NRG. Альтернативным его называют потому, что публикация этого документа происходит незадолго до обнародования официального отчета Службы национального страхования. Цель отчета организации «Латет» - продемонстрировать, что ситуация в данной сфере намного более проблематична, чем нам сообщают государственные инстанции. Однако на деле отчет «Латет», организации собирающей пожертвования для малоимущих граждан, не помогает бедным, а причиняет им ущерб.

Многое писалось об официальном отчете Службы национального страхования, которая в прошлом году представила печальную цифру — 1,7 миллионов человек, живущих за «чертой бедности», пишет Эли Барак. Были высказаны сомнения в достоверности методики определения «черты бедности», используемой Битуах Леуми. Писалось и о том, что израильский нацстрах оперирует числами, значительно превышающими реальное положение дел.

Главной методологической ошибкой Битух Леуми является то, что за «черту» выводятся все те кто получает 50% и менее от медианного денежного дохода в Израиле, что не отражает реальное положение граждан. Однако организация «Латет» пошла еще дальше. Она утверждает, что истинное положение намного хуже того, что представлено в отчете Службы национального страхования, и что бедными в Израиле являются 2,5 миллиона человек — 30% населения страны.

Посмотрите вокруг, предлагает автор статьи на портале NRG. Находитесь ли вы на работе, спешите ли вы по делам, сидите ли в университетской аудитории или просто прогуливаетесь по улице. Один из трех людей, которых вы видите, живет в нищете. Он не «мало зарабатывает», не «студент, вынужденный тяжело работать, чтобы платить за учебу». Он нищий. Так во всяком случае утверждают ребята из организации «Латет».

Все дело в том, поясняет Эли Барак, что зарабатывающая на благотворительности организация заинтересована в нагнетании паники. Ей выгодно представлять ситуацию в Израиле катастрофической. Представленная ими невероятная цифра — 2 миллиона 436 тысяч бедных - в конечном итоге причиняет вред малоимущим гражданам, подрывает доверие общества к отчетам о бедности.

В Израиле действительно есть люди, находящиеся в тяжелой экономической ситуации. Но не 2,5 миллиона. Несколько десятков, возможно, сотен тысяч человек действительно нуждаются в помощи. И подобные безумные отчеты эту помощь от них отдаляют . Когда среднестатистический израильтянин видит число 2,5 миллиона, он задает себе вопрос: «Где все эти люди?». На этом и заканчивается его интерес к теме. Он не станет проверять методику подсчета, изучать цифры, опубликованные составителями. Он задействует свой здравый смысл и скажет себе: «Нет в Израиле 2,5 миллионов нищих. Точка».

Любой здравомыслящий человек не станет отрицать, что в стране есть экономические и социальные проблемы: купить собственную квартиру стало почти невозможно, реальная заработная плата уменьшилась, некоторые продукты в супермаркете неоправданно дороги. Однако ежегодно израильтяне бьют новые рекорды по числу выезжающих за границу, число приобретаемых новых автомобилей растет каждый год. Израильтяне постоянно меняют новейшие модели смартфонов. И, видя все это, среднестатистический израильтянин понимает, что составители отчета просто-напросто водят его вокруг пальца.

Эли Барак, NRG, 14.12.2016

http://cursorinfo.co.il/news/pressa/2016/12/14/NRG--zachem-nas-obmanivayut-sostaviteli-otchetov-ob-urovne-bednosti-/

No comments:

Post a Comment