Thursday, January 12, 2017

Билл Блэйн: “В течение всей моей карьеры заканчивающиеся на 7 года были нехорошими”

Сокращено. Форматирование моё.


...В течение всей моей карьеры заканчивающиеся на 7 года были нехорошими.

В 1987 году мы стали свидетелями масштабного рыночного краха, в 1997 году случился Азиатский Финансовый кризис, а в 2007 году мы увидели начало Глобального Финансового кризиса, с последствиями которого мы до сих пор боремся. Таким образом, в случае с заканчивающимися на 7 годами, тренд — не наш друг.

Мои излюбленные чартисты говорят мне, что существуют десятилетние циклы акций, и сейчас мы находимся на пике одного из них. Меня очень многое беспокоит в последовательности движений рынков согласно этим циклам. Во-первых, складывается впечатление, что масштаб кризиса растет из раза в раз. Сравнительно безобидный рыночный крах 1987 года превратился почти что в глобальную катастрофу в 2007 году.

К счастью, у нас не случилось всеобъемлющего рыночного краха, который предрекают нам всепропальщики, но меня очень напрягают рыночные движения – неважно, вызваны ли они сочетанием бесконтрольных алгоритмов и высокоскоростной торговли, или они явились следствием простой человеческой глупости – и эти движения становятся все более и более хаотичными, что влечет за собой увеличение масштаба крахов.

Ниже есть продолжение.

Во-вторых, посмотрите, как разрешаются финансовые кризисы. Каждый кризис имеет свои особенности, но меня беспокоит, что попытки, предпринятые для того, чтобы кризис, подобный последнему, больше не случился, на самом дели внесли свою лепту в следующий кризис. Я абсолютно не верю в то, что бесчисленное количество новых регуляций, принятых после 2008 года, сделали мир безопасней. Они не сделали его более безопасным... они сделали его более ...сложным. Все дело в последствиях...

И изменения, несомненно, грядут…

Я наблюдаю за состоянием экономической науки, и это печальное зрелище. Этот предмет было бы правильнее называть политическая экономия, но не наука. Этот предмет представляет собой язык для понимания сложных явлений и ответа на них, но в нем нет математических правил. В последние 10 лет мы стали свидетелями масштабного экономического эксперимента в монетарной сфере. Его результат оставляет желать лучшего. Легионы центробанковских экономистов напоминают мне древних алхимиков, пытавшихся в свое время превратить неблагородный металл в золото...

Скоро нам придется заплатить по счетам. Следующая фаза – которая уже началась - это возврат к фискальной политике в экономике. Это может быть позитивно для США и Великобритании, но для Европы это означает еще одно минное поле. Остается непонятным, сможет ли Трамп обеспечить бюджетные траты, которые ожидают рынки, и продолжит ли слабость стерлинга и дальше двигать FTSE по направлению к стратосфере. У меня есть большие сомнения по этому поводу!

В Европе разворот к бюджетной политике означает наступление кризиса.

Если Франция и Италия начнут разговоры о бюджетных стимулах, то нынешний монетарный консенсус в ЕЦБ будет разрушен. Уже сейчас Германии нужны более высокие ставки и завершение QE. А теперь добавьте сюда изрядную щепотку европейской политики. Выборы в Голландии, во Франции, в Германии... есть, о чем попереживать.

Опубликовано 10.01.2017 г.

Источник: Bill Blain: «Throughout My Career, Years Ending In 7 Haven’t Been Good»
http://finview.ru/2017/01/11/bill-blehjjn/

No comments:

Post a Comment