Wednesday, January 11, 2017

Три страйка – и ты выбыл!

Сокращено.

... Еще недавно рассматриваемая, как “страна возможностей”, Америка испытала стремительный упадок, как и другие развитые страны, превратившись в юрисдикцию, в которой стало крайне сложно сохранить богатство...

Ниже есть продолжение.

Страйк номер один: Конфискация богатства

В 2010 году Американское правительство приняло объемный (2300 страниц) закон Додда-Франка. Было сказано, что этот закон положит конец чрезмерным рискованным операциям, которые привели к краху 2008 года. Хотя Конгресс мог поступить проще и переутвердить Закон Гласса-Стигалла от 1933 года (состоявшего всего из 37 страниц, и отмена которого в 1999 году привела к указанному выше краху), он предпочел Закон Додда-Франка. Глубоко внутри этого документа оказалось нечто противоположное тому, ради чего, якобы, и принимался данный закон. Он позволил американским банкам конфисковывать банковские депозиты – другими словами, он определил порядок бэйл-инов.

Хотя пока никаких конфискаций в США не было, пробный шар уже был запущен на Кипре в 2013 году, и с тех пор концепция стала понятной. И это означает, что средства доверенные любому из американских банков не находятся в безопасности.

Страйк номер два: Конфискация собственности граждан

Заявленная цель закона о конфискации собственности граждан – это возможность изъятия имущества у тех, кто каким-то образом связан с криминалитетом. В 1980-х Конгресс дал право органам правопорядка удерживать у себя средства от продажи изъятого имущества. В добавок к этому, традиционный принцип “невиновен, пока не доказана вина” оказался забыт. Теперь бывший собственник изъятого имущества сам должен доказывать, что его собственность не была связана с преступлениями. Если он не сможет сделать этого, то государство оставит себе вырученные от продажи его имущества средства.

Но применение этого закона не сосредоточено на богатых наркодельцах. В масштабе страны в фокусе оказываются простые граждане, которые ограничены в своей возможности подачи регрессивных исков. Обычно, таких граждан останавливают на улице и изымают их имущество (в основном, кэш) по причине несерьезного дорожного правонарушения. Еще один способ изъятия собственности: рейд в жилье. В результате полиция может забрать что-нибудь ценное, сказав, что это что-то “может иметь связь с преступлением.” И часто происходит так, что обвинения оказываются надуманными, а доказательства – неубедительными.

Обвиненный должен затем обращаться в суд для того, чтоб вернуть свою собственность, что случается не часто. Многие эпизоды не доходят до суда, а те, которые доходят, как правило заканчиваются урегулированием, потому что немногие могут позволить себе оплачивать судебные издержки. Злоупотребления стали нормой в некоторых юрисдикциях, и изъятия превратились в полноценную деятельность, которая измеряется сотнями миллионов долларов, из которых законным владельцам возвращается лишь малая часть.

Страйк номер три: Отмена свободы слова

В декабре 2016 года Конгресс США одобрил Закон о противодействии зарубежной пропаганде и дезинформации. Далее последовала телевизионная компания, рассказывающая, как “фейковые новости”, созданные Россией, помогли увеличить поддержку президентского кандидата Дональда Трампа, позволив ему в итоге выиграть у Хиллари Клинтон.

Это акт обеспечивает законные обоснования для учреждения оруэлловского “Министерства Правды”, которое будет бороться с “иностранной дезинформацией и манипуляцией”, якобы, угрожающей “безопасности” и “стабильности” страны.

Ни одно из правительственных агентств не было наделено обязанностью обеспечить соблюдение этого закона, а значит любое из них, решив, что опубликованная информация не соответствует их собственному взгляду, может предпринять действия. Эти агентства смогут наказывать “широкомасштабную дестабилизирующую иностранную пропаганду и операции по дезинформированию, направленные против нас”.

А теперь вернемся к нашему инвестору, который присматривается к стране, которая имеет против него все три стайка. Он потеряет свои деньги почти наверняка. Но что он сделает? Что ж, грустно это произносить, но природа человека говорит нам о том, что, вероятнее всего, он засунет голову в песок и оставит все, как было. Если он уже вложил деньги в экономику США, он, скорее всего, не станет ничего менять, надеясь на лучшее — к своему последующему большому разочарованию.

Исторически сложилось так, что, какая бы страна не докатилась до точки, когда ее правительство отменяет право собственности и свободу слова, большая часть граждан этой страны усаживаются в поезд, который везет их затем до самого дна.

Лишь немногие голосуют ногами и разбивают лагерь в других юрисдикциях, законы которых не такие драконовские. Почему-то, то, что легко понять в бейсболе, так сложно доходит до понимания, когда дело касается инвестиций и места жительства.

Опубликовано 09.01.2017 г.

Источник: Three Strikes—You’re Out!

http://finview.ru/2017/01/10/tri-strajjka/

No comments:

Post a Comment