Monday, February 20, 2017

[16 февраля] Украина ввела чрезвычайное положение в сфере энергетики из-за дефицита угля

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании, состоявшемся в среду, 15 февраля, принял решение о введении чрезвычайного положения в сфере энергетики...

Режим ЧП предусматривает сокращение потребления дефицитного угля антрацитовой группы, который используется украинскими теплоэлектростанциями.

"Мы будем делать все, и сейчас вводим эти меры, для того чтобы не допустить или минимизировать любые отключения… Мы будем управлять системой таким образом, чтобы минимизировать любые негативные последствия для граждан Украины. Хочу подчеркнуть, что отключения будут происходить только в крайних случаях и мы будем заранее об этом информировать. Сейчас вопрос так не стоит", – заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Нынешний дефицит угля стал результатом продолжающейся блокады железнодорожного сообщения с районами проведения АТО.

25 января 2017 года ветераны АТО заблокировали железную дорогу Луганск – Попасная в рамках торговой блокады неподконтрольных Киеву регионов Донбасса.

Ниже есть продолжение.

...премьер-министр Владимир Гройсман осудил блокирование поставок угля с территорий, "временно неподконтрольных правительству". "Я считаю, что блокада угля - это преступление. По крайней мере что касается угля, о другом судить не берусь", - заявил он, отметив, что торговая блокада неподконтрольных Киеву территорий Донбасса приведет к остановке металлургических предприятий и подрыву экономики.

Гройсман призвал инициаторов блокады отказаться от нее, поскольку происходящее угрожает энергетической безопасности страны. "Все остальное, пожалуйста, контролируйте, боритесь с контрабандой, в этом можете на меня рассчитывать", - заверил он...

... Объем потребления угля на Украине в год составляет 24 млн тонн, из которых 9 млн тонн - это антрацит, который добывается на неконтролируемой Киевом территории Украины. 10 февраля были полностью прекращены поставки антрацита из зоны АТО в Донбассе.

Ранее, 25 января, представители украинских добровольческих батальонов, поддерживаемые рядом парламентариев, заблокировали движение грузовых поездов с углем, следующих из неподконтрольных Киеву районов Донбасса. Радикалы объясняют свои действия необходимостью борьбы с контрабандой, якобы идущей вместе с углем.

Служба безопасности Украины назвала действия радикалов незаконными. Замминистра по делам неподконтрольных Киеву территорий Донбасса Георгий Тука и глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз предупредили, что блокирование железной дороги может угрожать не только энергетике региона, но и нарушить электроснабжение всей Украины. По факту перекрытия движения на железной дороге в Луганской области было возбуждено уголовное дело.

Минэнерго Украины называет российское топливо единственной альтернативой донбасскому углю. Коммерческий контракт на поставку электроэнергии из России на Украину не был продлен и прекратил действие 1 января 2016 года, теперь она поставляется исключительно в рамках технологической помощи и только по запросу...
http://txt.newsru.co.il/world/16feb2017/coa_605.html
https://economics.unian.net/energetics/1779487-kabmin-segodnya-primet-reshenie-o-vvedenii-chrezvyichaynyih-mer-v-energosisteme-ukrainyi.html
http://txt.newsru.com/arch/world/15feb2017/energ.html

No comments:

Post a Comment