Sunday, February 19, 2017

Хазин: Трамп хочет поделить мир на сферы влияния

Отрывок. Форматирование моё.



...
А.Позняков
― Он [Трамп] общается с миром через Twitter, да, мы знаем.

М.Хазин
― А почему он общается с миром через Twitter?

А.Позняков
― Потому что он не доверяет прессе, со всеми разругался.

М.Хазин
― Совершенно верно. Потому что она контролируется его противниками. Это, кстати, очень хорошо показывает, как бы, чего стоит легенда о свободе западной прессы.

Президент США вынужден бороться с контролируемой кем-то прессой – это же песня, согласитесь.

А.Позняков
― Ну, демократия, да, в действии.

М.Хазин
― Нет, это не демократия. Демократия – это когда, соответственно, есть разные взгляды. Есть газета, которая за Трампа, есть которая за Обаму.

Ниже есть продолжение.

Д.Пещикова
― А что, нет такой газеты, которая за Трампа?

М.Хазин
― Нету. Нету. Подавляющая часть СМИ...

А.Позняков
― Там Fox News.

М.Хазин
― Fox News – это не газета, это канал.

А.Позняков
― Очень популярный телеканал, да.

М.Хазин
― Он такой один. И кроме того сказать, что он за Трампа, это вопрос спорный. Он такой, очень консервативный, и поэтому в некоторых вопросах он с Трампом пересекается. Он не либеральный, да. Но все остальные-то либеральные.

Вы понимаете, это как… Когда я тут же здесь у вас говорил, что рассматривать CNN как источник информации – это детский сад, вы мне говорили: «Как же можно? CNN – это светоч». А теперь мы чего видим, да? Ну, вот, понимаете?

Я еще раз говорю, нужно смотреть на жизнь трезво. И ни в коем случае не поддаваться на иллюзии.

Вот, что написал Трамп в Twitter’е? «А как так получилось, что Крым вдруг оказался у России? Может быть, Обама проявил слабость?» Вопросительный знак.

А.Позняков
― А он написал, что Россия захватила Крым, взяла, taken.

М.Хазин
― Еще раз говорю, что если трактовать глаголы английские, можно трактовать их разными способами, да? В русском языке очень много, кстати, тоже синонимов. Поэтому вот этим я заниматься не буду, я не лингвист, я в этом деле не большой специалист.

Но! Смысл-то в другом. Трамп, на самом деле, ставил вопрос не о России, не о Крыме. Он ставил вопрос о политике Обамы. Он говорил: «Обама! Если бы ты…» Ну, как бы, на самом деле, обращался он, конечно, не к Обаме, а к той либеральной команде, которая сейчас плачет по поводу Обамы.

Д.Пещикова
― Ну, я даже сейчас специально открыла его Twitter. Он говорил про Обаму, про его мягкость, а про Крым он говорил, что он был там взят, захвачен (как хотите) в период администрации Обамы.

М.Хазин
― Да. Да-да-да. Да-да-да.

Д.Пещикова
― То есть, вот, вы сейчас говорите, что не к Обаме лично. Ну, да, да. Действительно, к тем, кто был.

М.Хазин
Смысл был в следующем: «Определитесь, где ваши границы, чего можно, чего нельзя». То есть смысл! Вот, политика Обамы либеральная была следующая. Она говорила, что есть некоторые либеральные ценности и все должны им следовать. При этом если ты следуешь в большом либеральным ценностям, можно чуть-чуть уступить в маленьком. Или еще чего-то. Но в общем и целом мы контролируем весь мир, потому что мы определяем, что такое хорошо, что такое плохо.

Политика Трампа другая. Он говорит: «Определитесь, где границы. Вот здесь мы контролируем ситуацию, а там вы контролируете. Обама, ты не решил вопрос о том, кто отвечает за Украину. Ты этот вопрос не решил, и поэтому так получилось. Если бы ты жестко сказал «Украина наша», ничего бы не было. Но ты так не сказал». Вот в этом суть слов Трампа.

Д.Пещикова
― Это логика Трампа.

М.Хазин
― Да, это логика Трампа.

Д.Пещикова
― А вы с ней согласны? Действительно, так бы и было?

М.Хазин
― Вы поймите, что значит «согласен»? Это логика. Он так видит мир. То есть, вот, он сейчас… Что он хочет сегодня?

Д.Пещикова
― Поделить мир на сферы влияния?

М.Хазин
― Поделить мир на сферы влияния, совершенно верно.

А.Позняков
― Так он сказал, что он хочет в отношении России, Украины и Крыма. Есть заявление Белого дома, которое озвучил Шон Спайсер о том, что Трамп дал ясно понять, что ожидает возвращения Крыма Украине, соответственно.

М.Хазин
― Значит, давайте смотреть, да? Ожидать можно всё, что угодно, да? Я напоминаю, что США никогда не признавали референдум и вхождение прибалтийских республик в состав СССР. Это никак не влияло на отношения с СССР. Это просто была, вот, фигура речи, да? Точно также Япония никогда не признавала, там, остров Шикотан, что он часть СССР. Ну, не признавала и не признавала.

Д.Пещикова
― И что, теперь Крым станет фигурой речи?

М.Хазин
― А я не знаю. Но я совершенно четко понимаю, что это вот, как бы, обозначены некоторые слова.

А.Позняков
― А после этого прозвучали слова от нового главы Пентагона о том, что собираются с Москвой с позиции силы разговаривать. Это у вас не вяжется в одну картину?

М.Хазин
― А это то же самое.

А.Позняков
― То же самое?

М.Хазин
― Мы устанавливаем границы и говорим: «Вот за эту границу если вы полезете, то получите по мозгам. Точка, всё».

А.Позняков
― То есть на словах грубость, а на деле будет что-то другое?

М.Хазин
― Это не грубость, это другой подход. Это объяснение: «Ребята, вот когда мы границы проведем… Мы их еще не провели, но мы их проведем: это наше, это ваше».

.Позняков
― Так в чем же он другой-то? Раньше же тоже размещали, усиливали группировки в Прибалтике, в Восточной Европе.

М.Хазин
― Нет, нет, нет. Позиция Обамы была следующая: «Это всё наше, вообще всё наше. Мы решаем тут всё. Постепенно. Но при этом если у вас там какие-то разборки, ну, давайте там разбираться, туда-сюда, приходите и…» Но при этом сама по себе мысль о том, что что-то может быть не наше, она отсутствовала. А если всё наше, то тогда это… Ну, я не знаю, ну, представьте себе на секундочку, что два американских штата поругаются из-за границы. Обама же не будет ракеты пулять? Нет, конечно.

Может быть там споры, еще чего-то, туда сюда. Может быть, суд, может быть, там не знаю, какие-нибудь рейнджеры с двух сторон постреляют друг в другу (такое тоже себе можно представить теоретически).

А.Позняков
― Ну, если это будет какой-то американский штат и какое-то стороннее государство, то тут уже более агрессивная какая-то реакция.

М.Хазин
― Может быть. Может быть. Но тем не менее, вот еще раз я повторю, да? Разный подход. Для Обамы не было границ. Для либеральной модели это либеральная глобализация. Кстати, она над США.

В этом смысле тот удар, который нанесен сегодня по Трампу, это первое действие, да? Вот, Трампу объяснили: «Дружок, ты тоже нарушил либеральные правила, и поэтому сейчас тебя будем бить».

А.Позняков
― А вы про какой удар сейчас говорите?

М.Хазин
― Ну, а что с ним сейчас делают? Что делают СМИ? Что делают все эти демонстрации и всё остальное? Это вполне прямая атака на Трампа, атака на Флинна.

Д.Пещикова
― Ну, ему, по-моему, это довольно безразлично (вот эти вещи).

М.Хазин
― Нет, нет. Ему это не безразлично, разумеется.

Д.Пещикова
― Вот, когда суд отменяет его постановление, это да, это, действительно.
...


А.Позняков
http://echo.msk.ru/programs/personalnovash/1928712-echo/

No comments:

Post a Comment