Wednesday, March 22, 2017

Роль научной фантастики в повышении интереса к науке в целом



Такая фантастика, что была во времена программы Аполлон, та что воодушевлела нас лететь на Луну, такая НФ давненько уже не публиковалась. НФ повернула в другую сторону, последние два десятилетия она становится более мрачной, интроспективной. Больше о герое-хакере, который пытается разобраться как разрушить систему, которую создал кто-то другой, это противоположность инженерам и учёным, которые открывают или конструируют что-то новое. Одновременно с этим происходит большой упадок новых достижений, новых знаний.

В сериале Star Trek [Звёздный путь]... Конечно, в сериале есть пара натяжек, но в нём был невероятно оптимистический взгляд [это характерно для всей НФ того времени].

Ричард Довкинз говорит, что он не мало узнал о науке, читая научную фантастику, он впервые понял теорию информации, читая НФ, идея научных открытий, которая происходит в разных местах, словно, что-то разлито в воздухе, идея что какие-то глубокие проблемы мы ещё не можем решить, но может их смогут решить лет через 500...Все эти мысли, которые я считаю частью своего научного инструментария я узнал читая НФ.

По-моему вышеупомянутый оптимизм очень важен. Ведущий считает, что он помог, к примеру, запустить козерог [что это?] на Луну. Люди в целом живут счастливее, лучше и дольше благодаря науке.

No comments:

Post a Comment