Saturday, April 08, 2017

[07-08.04.2017] Удар США по Сирии: главное

Атака. 59 крылатых ракет "Томагавк" были выпущены с двух кораблей ВМФ США по авиабазе в районе Хомса, откуда, как считают в Пентагоне, были подняты самолеты с химическими бомбами. Израиль был заранее поставлен в известность об этой атаке.

Причина. 4 апреля на провинцию Идлиб были обрушены авиабомбы с химическими боеголовками. Погибли более 70 человек, в том числе
дети, сотни получили ранения. В США назвали этот инцидент ужасным преступлением.

Позиция России. Россия отвергает обвинения режима Асада в химической атаке. В частности, в телефонной беседе с Биньямином Нетаниягу президент Путин рекомендовал воздерживаться от преждевременных выводов и дождаться выводов международной комиссии (пока она не сформирована).

Позиция Совбеза ООН. На специальном заседании Совета безопасности ООН, где обсуждалась химическая атака, не было сформулировано однозначного решения, прежде всего из-за позиции России. США заявили, что будут готовы дейстовать без резолюциии ООН

Ниже есть продолжение.

...В 3:45 два с двух кораблей ВМС США были выпущены 59 крылатых ракет "Томагавк" по сирийской авиабазе Шайрат в провинции Хомс на западе Сирии, с которой, по данным Пентагона, войска Асада подняли в воздух самолеты с химическим оружием. Официальный представитель Белого дома сказал, что удар был нанесен по взлетно-посадочной полосе, складу с горючим, а также по самолетам сирийских ВВС.

Выступая с телеобращением к американскому народу президент Трам сказал, что "приказал провести целенаправленный военный удар по аэродрому в Сирии, откуда осуществлялась химическая атака".

"Не может быть никаких споров о том, что Сирия использовала запрещенное химическое оружие, нарушила свои обязательства по конвенции о запрещении химического оружия и игнорировала призывы Совета безопасности ООН», — пояснил президент США. Он также призвал "все цивилизованные страны присоединиться к нам в стремлении положить конец кровопролитию и кровопролитию в Сирии, а также положить конец терроризму всех видов и всех типов".

"Все годы предыдущих попыток изменить поведение Асада потерпели крах", - подытожил глава Белого дома...

...Президент США Дональд Трамп заявил, что распорядился нанести удар по авиабазе в Сирии для того, чтобы предотвратить распространение химического оружия. По его словам, такое решение отвечает "жизненно важным национальным интересам" США...

Позиция России и Израиль

Президент России Владимир Путин считает "неприемлемым выдвижение безосновательных обвинений против кого бы то ни было до проведения тщательного и беспристрастного международного расследования". Об этом он сказал в ходе состоявшегося в четверг, 6 апреля, телефонного разговора с израильским премьером Биньямином Нетаниягу.

Президент Путин тем самым попросил израильскую стороны воздерживаться от каких-либо выводов по поводу химической атаки в Идлибе. Как минимум до того, как будет проведено расследование инцидента. Ранее ряд израильских политиков заявили о том, что причастность Асада к химической атаке не вызывает сомнения.

В воскресенье, 9 апреля военно-политический кабинет министров соберется на специальное заседание для обсуждения химической атаки.
Однако уже в Израиле прозвучали заявления, в которых на Асада возлагалась ответственность за применение химического оружия против мирных граждан, в том числе детей.

Так, министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил в интервью газете "Едиот ахронот", что он "на 100 процентов уверен, что приказ об использовании 4 апреля химического оружия в Идлибе отдал лично президент Сирии Башар Асад".

Ранее сообщали, что 5 апреля официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков выступил с официальной реакцией РФ на произошедшую 4 апреля химическую атаку в Идлибе. Он подтвердил версию режима Башара Асада о том, что сирийская армия не использовала химическое оружие, и возложил ответственность за его использование на сирийскуих повстанцев, находящихся в оппозиции Асаду.

В свою очередь, 6 апреля сирийский министр иностранных дел Валид аль-Муалем созвал пресс-конференцию, на которой решительно отверг обвинения в применении химоружия.

Позиция Запада

Совет безопасности ООН в среду, 5 апреля, провел экстренное заседание, посвященное атаке с применением химического оружия на севере Сирии, 4 апреля.

Постоянный представитель Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт выразил возмущение позицией России и Китая по отношению к инциденту. По его словам, эти страны не менее семи раз накладывали вето на резолюцию с осуждением режима Асада за использование химического оружия. Тем самым, Китай и Россия, как считает британский посол, они лишили СБ ООН выступить единым фронтом и быть единым целым.

"Видимо, единственный вывод, который сделал Асад, что его поощряют. Вчера мы стали свидетелями последствий вето. Они на лицах детей. История осудит всех нас за то, что мы допустили эти чудовищные события", - обрушился с критикой Мэтью Райкрофт.

Постоянный представитель США в ООН Ники Хейли так же выразила возмущение поведением России. Она продемонстрировала фотографии детей, ставших жертвами химической атаки, и и заявила, что Асад не прекратит применение химического оружия, пока Россия защищает его.

"Мы не можем закрывать глаза. Мы знаем, что вчерашняя атака, это низость даже для режима Асада. Сколько еще детей должны погибнуть, чтобы Россия прекратила проявлять равнодушие?"- задала вопрос Ники Хейли.

Посол Франции в ООН Франсуа Делаттр призвал Россию усилить давление на Асада с тем, чтобы была остановлена гражданская война в Сирии, которая продолжается уже шесть лет.

"Речь идет о военных преступлениях. Мы призываем Россию оказать давление на режим. Правда, нам необходимо, чтобы и Америка взяла на себя обязательства по решению сирийской проблемы", - подытожил Франсуа Делаттр.

Заместитель постоянного представителя России в ООН Владимир Сафронков обвинил администрацию Барака Обамы. По его словам, угроза США применить военную силу, если Асад перейдет красную черту, толкнуло президента Сирии на использование химического оружия.
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4946758,00.html
http://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-4946499,00.html

No comments:

Post a Comment