Friday, September 08, 2017

Вспышка на Солнце вызвала мощнейщую магнитную бурю на Земле

Облако плазмы, выброшенное Солнцем во время мощнейшей вспышки в минувшую среду, достигло сегодня утром Земли и породило мощнейшую магнитную бурю 4 уровня, сообщил...главный научный сотрудник ФИАН Сергей Богачев.

"Облако плазмы от Солнца пришло к орбите нашей планеты около 2 часов ночи по московскому времени, примерно на 12 часов раньше ожидаемого срока. Это означает, что его скорость превысила ожидавшуюся в 1,5 раза, и удар по Земле произведен с большей мощностью, чем ожидалось. Направление магнитного поля выброса, исходя из данных прибора ACE, является неблагоприятным для нашей планеты — поле направлено противоположно земному и в настоящий момент "сжигает" линии поля Земли", — пояснил ученый.

...Сейчас на Земле началась мощнейшая магнитная буря четвертого класса, чья сила примерно в десять раз выше, чем изначально ожидали ученые. Буря, как отмечают специалисты ФИАН, охватит всю планету и уже сейчас на ночной стороне Земли наблюдаются сильные полярные сияния на высоких и средних широтах.

Бури такого уровня происходят относительно редко — в среднем, за один солнечный цикл, длящийся 11 лет, происходит примерно сто событий такого типа. Магнитные бури высшей категории опасности случаются еще реже, 4 раза за один цикл.
https://ria.ru/science/20170908/1502054701.html

См. также:
На Солнце произошла самая мощная за последние 12 лет вспышка
NASA опубликовало снимки самой мощной за последние 12 лет вспышки на Солнце

No comments:

Post a Comment