Sunday, October 22, 2017

Борьба с памятниками в Польше

...Всплыла новость о том, что Польша намерена сносить памятники советским воинам. Правда, не все — на кладбищах памятники останутся. Но прочие подлежат сносу. По всей стране их примерно пять сотен, от бюстов до обелисков, в парках, на площадях, большинство — уродливые. Но проблема не в красоте, а в сигнале, который они несут. Эти памятники воспевают солдат Красной армии, освободивших Польшу...

Руководство польского Института национальной памяти считает, что памятники создают ложную историческую картину. Они могут вызвать неуместные размышления или просто оскорбить граждан. В общественных местах ни один поляк не должен чувствовать себя растерянным или оскорбленным. Поэтому памятники должны исчезнуть.

Знакомое утверждение. То же самое было, когда решили убрать книги о Тинтине из библиотеки стокгольмского Дома культуры.

Я вот никогда не видел памятника (или книги комиксов, если на то пошло), который создавал бы корректную историческую картину. Как правило, история слишком противоречива, чтобы ее можно было уловить в граните или в картинках. И памятники, и старые книги надо воспринимать как автопортрет духа времени.

Ниже есть продолжение.

...Советское вторжение спасло от нацистского террора миллионы жизней, включая последних польских евреев...

В Польше звучит множество голосов в защиту советских памятников, несмотря на их лживость. Как и мне, им сложно найти объяснение, почему памятники надо оставить в покое.

Может, мы от всего сердца не любим эти памятники, но при этом еще хуже думаем о тех, кто хочет их убрать? ... В основном, потому, что эти иконоборцы (как и шведская библиотечная полиция) пытаются защитить нас от сомнений и болезненных переживаний, которые стимулируют работу мысли...

Две версии одной и той же истории

Спор, свидетелями которого мы стали, разворачивается в том числе вокруг двух версий истории. 1945 год и окончание войны не принесли полякам свободы, о которой говорят сегодняшние российские власти. «Порабощение, принесенное на советских штыках, жестоко внедрялось в жизнь польскими коммунистами под диктовку Сталина. Те, кто отваживались сопротивляться, гибли в борьбе со спецслужбами, в облавах, которые устраивало Управление безопасности и НКВД. Символом этих преступлений стала организованная СМЕРШем Августовская облава, жертвами которой пали как минимум 600 человек. Место их погребения до сих пор остается неизвестным. (…) В стране, которой управлял навязанный извне режим, шли показательные процессы. Ротмистр Витольд Пилецкий (Witold Pilecki), автор доклада о немецких преступлениях в концлагере Аушвиц и участник Варшавского восстания, подвергся нечеловеческим пыткам. Его приговорили к смертной казни в показательном процессе и убили выстрелом в затылок. Место его захоронения до сих пор обнаружить не удалось. Похожая судьба встретила тысячи польских патриотов», — подчеркивал IPN в опубликованном на сайте российской радиостанции «Эхо Москвы» тексте заместителя руководителя института Павла Укельского (Paweł Ukielski) «Почему мы демонтируем советские памятники».

Позицию России отражает, например, заявление посла Сергея Андреева, которое было сделано после решения о демонтаже памятника в Пененжно. В этом тексте можно прочесть: «Отрицание освободительной миссии Красной Армии, того бесспорного факта, что именно благодаря ей было обеспечено само существование польского национального государства и выживание польской нации, не только противоречит правде истории, но и глубоко аморально, оскорбительно по отношению к священной памяти более 600 тысяч советских солдат и офицеров, погибших при освобождении Польши».

«В этой плоскости — разного изображения того периода в истории польских территорий — мы также будем вести информационную кампанию на Западе. Мы должны постоянно объяснять, почему мы приняли решение о демонтаже памятников. На Западе тоже существует упрощенная версия истории, в которой СССР выступает исключительно союзником. Забывают даже о его взаимоотношениях с Германией в первые два года войны. Некоторые наверняка считают, что поляки сами возводили эти монументы, однако, правда в том, что они символизируют установленную в нашей стране коммунистическую диктатуру. Мы будем подчеркивать, что последствия этой войны для Польши длились вплоть до 1989 года», — рассказывает Каминьский...

...Польши, где сведение исторических счётов с соседями остаётся краеугольным камне политики правящей партии «Право и справедливость». Собственно говоря, её деятели ещё с начала 1990-х делали себе карьеру на борьбе с прошлым. Так, ещё 26 лет назад главным «люстратором» страны стал нынешний министр обороны Польши Антоний Мацеревич, видевший советских агентов чуть ли не во всех, включая признанного борца с социализмом Леха Валенсу.

Собственно говоря, ещё в те времена война с памятниками в Польше и началась. Так, 26 лет назад в Кракове снесли памятник маршалу Ивану Степановичу Коневу, войска которого и освободили старую польскую столицу в январе 1945 года. И не просто освободили, а ещё и спасли от разрушений, подобных варшавским. И в том, что сегодня Краков превратился в главный туристический центр страны, есть огромная заслуга И.С. Конева. Но «борьба с коммунизмом» оказалась важнее…

Со второй половины 1990-х острую фазу борьбы с монументами поляки вроде бы прошли, но в годы президентства Леха Качиньского (2005-2010) вопрос встал вновь. В те годы массового сноса не случилось, но призрак витал в воздухе. Новый сезон «охоты» на памятники начался после начала украинского кризиса. В мае 2014 года в Катовице сбросили с постамента Монумент благодарности Красной армии, а в Варшаве не вернули на место после реставрации Памятник советско-польскому братству по оружию.

После возвращения к власти представителей «Права и справедливости» два года назад войну с прошлым и вовсе поставили на широкую ногу. Так, в городке Пененжно недалеко от границы с Россией снесли памятник легендарному генералу Ивану Даниловичу Черняховскому.

В Щецине вандалы с молчаливого одобрения властей повредили Памятник благодарности Красной армии. В Варшаве в этом году испохабили надгробия на воинском кладбище. Подобного рода инциденты можно перечислять и перечислять…

Наконец, 22 июня (дата выглядит как демонстративный плевок в сторону России) текущего года Сейм принял закон о демонтаже монументов, напоминающих о «советской оккупации». Против отдали голоса всего несколько человек. Документ поддержали не только депутаты правящей партии, но и сторонники председателя Евросоюза Дональда Туска из «Гражданской платформы», и представители партии «Куки-20», и депутаты от Крестьянской партии. 2 сентября закон вступил в силу.

Обосновал эти действия глава МИД Польши Витольд Ващиковский. «Необходимо помнить, что Советский Союз способствовал началу Второй мировой войны, а также вместе с немцами вторгся в Польшу. Таким образом, это совместная ответственность за развязывание Второй мировой войны… Если это памятники на кладбище — то они под защитой. Если нет — то почему мы должны их ценить?», — заявил он...

И теперь как минимум 230 памятников (называлась и цифра в 350) пойдут под снос.

Особенно дико демонтаж будет смотреться в Гданьске, Щецине или Вроцлаве, которые до 1945 года носили названия Данциг, Штеттин и Бреслау. Благодаря Советскому Союзу Польша получила до трети своей нынешней территории, включая длинный выход к Балтийскому морю и большие залежи угля в Силезии. Если уж до конца следовать логике отказа от советского наследия – надобно эти земли вернуть Германии… Но от неё, как и от России, польские власти отчего-то до сих пор хотят репарации.
http://inosmi.ru/social/20160429/236348885.html
http://inosmi.ru/social/20160401/235948155.html
https://russian.rt.com/inotv/2017-07-27/RP-snos-sovetskih-pamyatnikov-mozhet
http://www.kramola.info/vesti/novosti/pochemu-v-polshe-snosyat-pamyatniki-sovetskim-voinam-v-chehii-net


No comments:

Post a Comment