Sunday, October 22, 2017

Путин: Тора запрещает отдавать территории

Заметка полностью.

Президент России Владимир Путин 19 октября заявил, что Тора – священная книга иудеев – запрещает отдавать территории.

Эта фраза прозвучала на Валдайском форуме, в ходе беседы российского лидера с Фёдором Лукьяновым — главным редактором журнала «Россия в глобальной политике» и научным директором Международного дискуссионного клуба «Валдай».

Вот как выглядел этот диалог согласно публикации на сайте кремлевской пресс-службы:

Ниже есть продолжение.

Федор Лукьянов:

«Если позволите, у меня один уточняющий вопрос. Вы упомянули научно-технологический фактор, как едва ли не важнейший сегодня.

Но ведь даже на нашей памяти, на памяти живущих поколений, были всплески такой эйфории по поводу важности технологий, а потом они как-то уходили, и выяснялось, что то, что всегда было, вот эта базовая почва: территория, демография – оно всё равно вечно, а технологии как-то адаптируются, и всё равно это базовое остаётся важнейшим. Почему Вы считаете, что именно сейчас это носит прорывный характер?».

Владимир Путин:

«То, что Вы сказали, это и остаётся вечными, базовыми ценностями. Не случайно в Торе написано, что отказываться от территории – это большой грех. И территории, и богатства, которые в земле есть, люди – это всё остаётся важнейшими факторами».

В связи с тем, что президент РФ упомянул именно Тору (а не «Библию», «Ветхий завет» или «Священное писание»), его слова следует воспринимать в прямом смысле, как об этом сказано в оригинале: Тора запрещает евреям передавать иным народам территорию Эрец-Исраэль.

В каком-либо ином контексте в Торе (Пятикнижии Моисея) эта заповедь не упоминается.
http://cursorinfo.co.il/putin-tora-zapreshhaet-otdavat-territorii
http://www.kremlin.ru/events/president/news/55882

No comments:

Post a Comment