Saturday, December 16, 2017

Трамп распорядился о возобновлении полетов американцев на Луну

Президент США поручил NASA возобнвить отправку космонавтов на Луну...Трамп подписал новый указ, заявив: «Мы создадим основу для осуществления миссии на Марс и, возможно, когда-нибудь во многие миры». При этом бюджет и сроки полетов Трамп не определил. Комментаторы отмечают, что в вопросе возобновления дальних космических программ республиканцы и демократы едины.

Ниже есть продолжение.

...Последние посещения Луны американцами произошли в 70-е годы. 20 июля 1969 года американский астронавт Нил Армстронг стал первым человеком, ступившим на Луну. Трамп подписал свой указ в присутствии Харрисона Шмитта, одного из последних американцев, который высадился на Луне 45 лет назад. «Сегодня мы обещаем, что он не будет последним», — сказал Трамп.

Бывший президент США Джордж Буш также обещал отправить американцев на Луну в рамках программы Constellation, которая осуществлялась с 2005 по 2009 год. Предполагалось, что обойдется в 100 миллиардов долларов и будет нацелена на то, чтобы вернуться на Луну к концу 2020-х годов. В 2009 году президент Барак Обама посчитал проект слишком дорогостоящим и повторяющим уже достигнутое и отменил программу, чтобы сосредоточиться на задаче достижения Марса к 2030-м годам.
http://cursorinfo.co.il/tramp-rasporyadilsya-vozobnovit-polety-na-lunu/
http://txt.newsru.com/world/12dec2017/china_moon.html
http://txt.newsru.com/world/11dec2017/moon.html
http://txt.newsru.com/world/12dec2017/japan_moon.html


No comments:

Post a Comment