Friday, February 09, 2018

Уолл-стрит возвращается к реальности

Спустя лишь неделю после того, как Dow взобрался на очередную рекордную вершину, этот индекс испытал самое большое однодневное снижение, исчисляемое в пунктах, за всю свою историю.

Пусть эти последние потрясения на рынке ни в коем случае не означают наступление кризиса, но я предупреждал о приближении рыночной коррекции в течение нескольких месяцев.

Предупредительные знаки о надвигающемся крахе фондовых рынков развитых стран, и особенно рынка США, видны повсюду.

Ниже есть продолжение.

Неважно, используете ли вы коэффициент CAPE Шиллера, коэффициент капитализация рынка/ВВП, полюбившийся Уоррену Баффетту, или традиционные коэффициенты P/E, рынки были переоцененными, и они были готовы рухнуть. Конечно, все эти знаки никоим образом не определяли точную дату падения рынков.

Как мы видели в случае с пузырем дот-комов в 1996-2000 годах и с пузырем на рынке жилья в 2002-2007 годах, так называемое “иррациональное изобилие” может длиться дольше, чем полагают скептики. Однако некоторые предупреждения, возможно, заслуживают большего внимания, чем другие.

Любой может озвучить предупреждения о скорой погибели или о крахе на рынке акций. Но этих Кассандр не стоит слушать, если они не предлагают факты и анализ, который убедительно обосновывает их взгляды. Мнения без каких-либо подтверждений — это просто мнения. Предупреждения, на которые я больше всего обращаю свое внимание, — это те, которые исходят от инсайдеров истеблишмента.

Речь идет о тех людях, которые посещают Давос, и которые регулярно обсуждают рыночные условия с руководителями центральных банков и министрами финансов.

Доверие к таким инсайдерам еще больше возрастает, если у них есть серьезные научные звания, присвоенные им топ-университетами.

Уильям Уайт – именно такой человек. Он является бывшим руководителем наблюдательного совета ОЭСР и бывшим главным экономистом Банка Международных Расчетов, центрального банка всех центральных банков, базирующимся в Базеле, в Швейцарии.

В недавнем интервью Уайт без обиняков заявил: “Все рыночные индикаторы показывают сейчас почти тоже самое, что мы видели до кризиса Lehman, но тот урок каким-то образом оказался забыт”.

Неужели вам нужен еще более громкий сигнал тревоги?

В начале этого года, я опубликовал статью “2018 год: Год опасностей”...
http://finview.ru/2018/02/08/uoll-strit-vozvrashhaetsya-k-realnosti/

Продолжение см. тут “2018 год: Год опасностей”.

No comments:

Post a Comment