Sunday, April 22, 2018

(20.04.2018) Иран: "Вы можете сбежать только в море". Либерман: "Наша боеготовность беспрецедентна"

Заместитель командующего Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в Иране Хусейн Салами обратился в пятницу, 20 апреля, к израильтянам во время проповеди в Тегеране.

"Мы хорошо вас знаем, - сказал он. – Вы забаррикадировались по всем направлениям на оккупированных территориях. Вам некуда бежать – вы живете в змеиной пасти. Не думайте, что новая война будет такой же, как Вторая ливанская. Сегодняшний фронт сопротивления вам гораздо мощнее. Единственное место, куда вы можете сбежать, это море".

"Не надейтесь на ваши авиационные базы. Они находятся в радиусе досягаемости нашего оружия и очень скоро будут выведены из строя, - продолжил он. – Не надейтесь на США и Великобританию, потому что когда они подоспеют, от вас уже ничего не останется. Поэтому не совершайте ошибок. Наши курки взведены, а ракеты готовы к запуску. Как только враг захочет что-то против нас предпринять, мы их запустим. Мы научились одолевать врагов и сможем нанести удар по их жизненным интересам в любом месте"...

...В ответ на эти слова министр обороны Израиля Авигдор Либерман сказал, что не советует Ирану испытывать силу ЦАХАЛа и стойкость Израиля, готовность которого находится на беспрецедентном уровне. По его словам, ЦАХАЛ готов к любому развитию событий, включая противостояние на несколько фронтов. "Мне не помнится такой степени боеготовности ни на армейском, ни на народном уровне", - добавил министр. По его словам, Израиль не впечатляется от угроз, которые мы слышим уже многие годы. "Мы не стремимся к войне, наоборот, мы хотим тишины и спокойствия, но если кто-то попытается нам ее навязать – пострадает сам", - заверил Либерман.


Ниже есть продолжение.

...Напомним, что в Тегеране не прекращают говорить об "ударе возмездия" по Израилю. Еще 16 апреля пресс-секретарь иранского МИДа Бахрам Касеми заявил, что Израиль должен готовиться к сокрушительному удару в ответ на бомбардировку сирийской авиабазы Т-4.

"Удар по территории Сирии незаконен. Это часть общей политики Израиля против мусульман региона. Закончились времена, когда подобные атаки оставались безнаказанными. Рано или поздно Израиль получит ответ", - заверил Касеми.

Затем с подобными заявлениями выступили представители парламента и армии страны, в том числе командующий Силами Кудса.

Реагируя на эти угрозы, министр обороны Израиля Авигдор Либерман сказал, что армия Ливана в сотрудничестве с "Хизбаллой", сирийской армией, вооруженными шиитскими формированиями в Сирии и во главе с Ираном выступают единым фронтом против Израиля.

"Это первостепенная стратегическая угроза, которая обязывает ЦАХАЛ и всю систему безопасности повысить уровень готовности. В прошлом ЦАХАЛ не оставлял никаких сомнений, что армия Израиля – лучшая и самая гуманная армия в мире, которая умеет действовать точно и правильно. Армия, которая обеспечивает безопасность народу еврейского государства", - напомнил глава оборонного ведомства.


ЦАХАЛ готовится к иранскому удару в воздухе, за границей и в киберпространстве

В этой связи израильская армия продолжает готовиться к противостоянию с Ираном и его сателлитами. В ЦАХАЛе исходят из предположения, что Иран захочет отомстить за приписываемую Израилю атаку по иранской базе в Сирии. Акцию возмездия можно ждать с любой стороны – в виде теракта за рубежом против еврейских объектов, ракетного обстрела или диверсии на северной границе Израиля либо кибератаки. Поэтому ЦАХАЛ повысил готовность по всем направлениям.

Высока вероятность того, что именно боевики "Хизбаллы" станут "орудием возмездия", но действовать диверсанты будут из Сирии, а не из Ливана, чтобы не навлечь удар на свою страну.

Еще одна опция – ракетный обстрел Израиля из Сирии или запуск в тыл беспилотников, начиненных взрывчаткой. Они, конечно, будут сбиты израильскими ПВО, но успеют создать в Израиле панику.

Другая возможность – теракт за границей против израильских или еврейских объектов. Все израильские представительства за рубежом предупреждены об этой угрозе. Туристам следует проявлять бдительность.

Последний вариант – кибератака на израильские сайты. Человеческими жертвами она не грозит, но неудобства и панику создать вполне способна. В последние годы иранские хакеры многократно предпринимали попытки взлома израильских сайтов. Ущерб от таких атак может быть небезобидным, если кибертеррористам удастся нарушить работу жизненно важных структур и ведомств.

Уверенность в намерении Ирана отомстить основана на оценке риторики и действий, предпринимаемых Ираном в последнее время, а именно – на обострившейся антиизраильской пропаганде. Так, один из глав иранского Корпуса стражей исламской революции Али Ширази заявил в четверг, 12 апреля, что его страна обладает способностью уничтожить Израиль.
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5235965,00.html

No comments:

Post a Comment