Wednesday, April 11, 2018

ЦАХАЛ повысил боеготовность на севере из-за угроз Ирана

Сокращено.

Командование ЦАХАЛа повысило в ночь на среду, 11 апреля, уровень боеготовности на северных рубежах Израиля. Сделано это в связи с угрозами "иранского возмездия" после удара по авиабазе Т-4 возле сирийского Хомса, где погибли, согласно разным источникам, от 4 до 7 "военных советников" Ирана. В Тегеране ответственность за эту атаку возлагают на Израиль.

В армии не исключают, что напряжение на севере может возрасти в связи с вероятным ответным ударом США по Сирии, которую в Белом доме обвиняют в химической атаке в городе Дума, где погибли свыше 60 мирных жителей. Помимо этого, на юге может активизироваться "Исламский джихад", который также подконтролен Ирану.

США уведомили Израиль о том, что планируют ответные действия в Сирии. Однако о том, какими именно будут эти действия, информации нет.

Ниже есть продолжение.

Эксперты: возможности Ирана ограничены

После удара по базе Т-4 произошло два знаковых события. Во-первых, Иран публично признал, что его войска находятся на территории Сирии. Во-вторых, что его военнослужащие (пусть и названные "военными советниками") погибли от удара, приписываемого израильской армии.

И хотя в Иране полагают, что подобные "откровения" могут стать оправданием для ответного удара, позиция эта двойственна. Прежде всего потому, что возникает вопрос: что делает иранская армия в Сирии, которую, в отличие от российской, туда никто не приглашал. Да и в сражениях с ИГ она замечена не была.

Рассматривая варианты "иранского возмездия" Израилю, эксперты считают, что речь может идти о следующем: удар баллистическими ракетами, диверсии против израильских объектов в мире, мобилизация союзников ("Хизбалла" в первую очередь), дипломатические действия и пр. Из всех возможных вариантов наиболее вероятным выглядит эскалация на севере. Однако и она, как полагают специалисты, не будет носить масштабного характера. Вместе с тем в ЦАХАЛе готовятся к любому сценарию развития событий...
https://www.vesty.co.il/articles/0,7340,L-5227067,00.html

No comments:

Post a Comment