Thursday, July 05, 2018

Индустрия 4.0. Big Data

Отрывок.

Небольшой мини-цикл:
Индустрия 4.0. Big Data.
Индустрия 4.0. 3D Printers
Индустрия 4.0. Cloud
Протокол обмена данными


...Конечно, в собирательном прогнозе под условным названием «индустрия 4.0» есть и фрагменты, статус которых пока не до конца ясен. Например, пока ещё не совсем ясны перспективы квантовых компьютеров (просто потому, что пока ещё созданы только лишь фрагменты оных)...

Большие данные (Big Data). Под этим незамысловатым, но не совсем понятным названием скрываются, внезапно, просто большие объёмы данных. Которые сами по себе чудесными не являются. Однако фокус в том, что раньше эти данные было почти невозможно собрать в таком объёме, а даже если бы их кто-то с большим трудом и собрал, из них было невозможно хоть что-то ценное извлечь. Хотя ценное там есть и много.

Сейчас же появилась возможность всё это не только собирать, но и обрабатывать за разумное время — при помощи компьютеров. А заодно появились и алгоритмы обработки.

Что же можно с помощью этого сделать? Ну, например, можно прогнозировать будущее. Причём весьма неплохо.

Ниже есть продолжение.

Моя [автора, цитируемой заметки] дипломная работа, например, посвящалась прогнозу электропотребления при помощи нейронных сетей и некоторых дополнительных методов статистики. Коими анализировались эти самые «большие данные»: статистика почасового энергопотребления за много лет по нескольким регионам. И хотя компьютеры тогда (2001-й год) были ощутимо более медленными, их всё-таки уже хватало для почасового прогноза электропотребления на две недели вперёд. С отклонениями от реальности на доли процента.

Но это не единственный вариант применения.

Можно, например, при помощи тех же нейронных сетей сделать распознавание лиц на фотографиях (это уже есть в ряде программ и непосредственно в фото- и кинокамерах).

Можно сделать переводчик с любого языка на любой другой — почти без анализа самой структуры языка, а только лишь благодаря наличию очень большого количества уже существующих переводов (это тоже уже есть: переводчики Гугла и Майкрософта работают именно на этом принципе).

А можно расшифровать геномы многих людей, а потом сравнивать их между собой, чтобы выявить гены, отвечающие за возникновение тех или иных врождённых болезней (тоже уже сделано, хотя и не для всех болезней).

И много чего ещё другого.
https://www.nalin.ru/industriya-4-0-i-mirovoj-poryadok-5898


No comments:

Post a Comment