Thursday, August 02, 2018

Замедление технического прогресса

Сокращено.

...Давайте конкретно:

1. Назовите мне хотя бы одного великого композитора 21-го века. Не можете назвать великого, назовите замечательного. Прекрасного. Хорошего. Хоть какого-нибудь!

2. Назовите мне хоть одного великого физика (химика, математика, архитектора, скульптора, художника, писателя, поэта) 21-го века. Не можете назвать великого, назовите замечательного. Прекрасного. Хорошего. Хоть какого-нибудь!

Условие: надо назвать не какого-нибудь старикашку, дожившего случайно до нашего бездарного века, а того, кто стал великим именно в 21-м веке.

Если говорить о 20-м веке, то я назову Вам сотни фамилий тех, кто стал великим между 1900 и 1918-м годами... В эти первые 18 лет появилось множество гениев во всех сферах деятельности, множество новых школ в живописи, поэзии, архитектуре... Хотя хватило бы и одного Эйнштейна, к примеру. А уж гениальных писателей и философов я вам с легкостью перечислю на пять страниц.

Ниже есть продолжение.

<Тут мне усиленно намекнули на безумный прогресс в медицине, MRI (MRT) и т.п.>

Прогресс в медицине в 19 и 20 веках шел гораздо быстрее.

Сейчас много чего рекламируется, но на деле все это полный булшит, ни рак так и не побежден, ни многие другие болезни. Только обещают, обещают, обещают, что ни день, то какой-нибудь рекламный фейк. С конца 19-го века до середины 20-го средняя продолжительность жизни в Европе увеличилась вдвое, но с тех пор - еще лет на 10, не больше.

MRI был изобретен в 1971 году, рентген - в конце 19-го, а в 21-м ничего такого революционного и тут не появилось.

И вообще мы говорим о прогрессе, а не о том, как сейчас хорошо.

Сравнивать надо не 2018 год с 1968-м, а прогресс 2018-го по сравнению с 1968-м и прогресс 1968-го по сравнению с 1918-м, и в последнем случае разница будет куда больше!

<Тут мне грубо намекнули, что я - дурак, совок, "стремлюсь в совок, где попу терли газетой", и т.п. инсинуации>

Речь однако была не про "хороший совок" и даже не про технический прогресс, который я не отрицаю, хотя он явно замедлился (полвека назад люди уже летали на Луну и были уверены, что уж через 20-30-50 лет мы уже наверняка будем не то что на Марсе, а на Альфа-Центавре! Но с тех пор люди даже на Луну больше ни разу не летали, и общую теорию поля так и не открыли, и знания о Вселенной и микромире сильно вперед не продвинулись, и новой квантовой теории не появилось, и новых частиц практически не открыли), а речь шла об отсутствии Личностей, и тут мне никто так ни одной современной Личности и не назвал.

В 20-м веке (и конце 19-го) появились телефон, телевизор, магнитофон, эл. освещение, самолеты, космические корабли, ракеты, спутники, ядерные боеголовки, видеонаблюдение, мобильники, компьютер и интернет, и можно перечислять еще очень долго, что еще. А в 21-м что, одни смартфоны? Т.е. те же компы, только маленьких размеров? Программируемые на тех же Си++ и Джаве, что придуманы 25-50 лет назад?? И этим можно гордиться?

Происходит медленное улучшение технологий, МЕДЛЕННОЕ! Никаких революционных прорывов нет.

На каких машинах ездили 50 лет назад, на таких и ездят до сих пор, на каких самолетах летали, на таких и летают, разница - микроскопическая! Поезда на воздушной и магнитной подушке появились тогда, и с тех пор ничего, кроме дизайна, не изменилось.

Никаких летающих такси, амфибий и пр., ничего, предсказанного футурологами, так и не появилось.

Никакие роботы, о которых трубят уже лет 70, так и не помогают человеку ни в быту, ни на работе. Города тоже изменились не так уж сильно, а некоторые, вроде Детройта, даже пришли в запустение.

А уж если говорить про третий мир, Иран, Турцию, Египет и прочую Арабию, то они 50 лет назад были куда ближе к цивилизации, чем сейчас, когда, закутавшись в платки, режут глотки, как 1000, 1500, 3000 лет назад, дикость, мерзость и запустение...

Людоедский ислам за эти 50 лет сожрал большую часть Европы, Азии, Африки и всего остального мира, где была свободная жизнь...

<На этом месте мне была дана ссылка на "5 грандиозных событий 21-го века":
https://e-w-e.ru/5-grandioznyx-otkrytij-21-veka-mir-uzhe-ne-budet-prezhnim/ &rt;


Ха! Проект «Геном человека» начался в 1990 году и многое было известно уже в 20 веке, первые три пункта - полное фуфло, ничего революционного там нету, а последний пункт - это вообще курам на смех! Воду на Марсе открыли! Перечислить, сколько всего наоткрывали в астрономии и астрофизике в 20-м веке?
Все 5 пунктов - сплошная мурня и очковтирательство!

Да, еще "производство эффективного биотоплива" - это, конечно, агонь, как говорит нынешняя молодежь! Типично зеленый дебилизм - выращивать растения, чтобы потом их сжигать!..

А почему не перечислена борьба с климатом, главное "научное достижение" 21 века?

Ну, и не забудьте: снижение IQ в 21-м веке - медицинский факт.

А в чем причина?

Я лично могу сходу назвать лишь две: умные и образованные оставляют меньше потомства, размножаются в основном низшие слои населения, самые тупые, отсталые, неграмотные, неработающие, с вредными привычками. Ну, и - вы сами знаете, кто, а главное - где.


P.S. Пошерстил тырнет и нашел вот такие научные обоснования:

... Michael A. Woodley of Menie, 2015. How fragile is our intellect? Estimating losses in general intelligence due to both selection and mutation accumulation
Рассматриваются два механизма снижения "общего интеллекта" (general intelligence, g): 1) накопление вредных мутаций из-за ослабления очищающего отбора, 2) отрицательный отбор по интеллекту: после промышленной революции репродуктивный успех стал отрицательно коррелировать с g. Автор дает обзор имеющихся данных и приходит к выводу, что оба механизма вполне себе работают, и в целом по планете интеллект людей снижается. (точнее, его генетически обусловленная часть, за счет социально-культурных процессов это пока с лихвой компенсируется, см. эффект Флинна)


https://lussien.livejournal.com/202468.html

No comments:

Post a Comment